< >

В колхозах стали проводить химзащиту растений с использованием гербицидов

Вести Воронеж 1654
В колхозах стали проводить химзащиту растений с использованием гербицидов

Посевная компания в Воронежской области завершена на 99%.

В хозяйствах сейчас идет подкормка почвы и обработка посевов против сорняков.

Поле с озимыми только внешне выглядит без каких-либо признаков сорняков. Однако эти ростки в междурядье уже через две недели могут оказаться выше пшеницы, если не провести специальную обработку. В колхозе "Родина" уже на протяжении пяти лет усиленно применяются гербициды.

Василий Журавлёв, агроном по химизации: "У нас поля к уборке чистыми подходят. И мы не применяем раздельный способ уборки. Только напрямую, потому что мы избавляются от сорняков".

По словам агронома по химзащите растений Василия Журавлёва, сейчас самое благоприятное время для работы. Климатические условия, а также фаза развития сорняков и культурных растений позволяют наиболее эффективно применять химикаты. Работа с гербицидами прерывается только днём.

Сергей Лисицын, механизатор: "Чтоб была погода тихая, и не выше 20 градусов тепла. Вот мы обычно работаем рано утром и вечером. А днём отдыхаем и технику ремонтируем".

В этом году для уничтожения сорняков в колхозе впервые решили полностью отказаться от ручного труда. Если раньше гербициды применялись в основном на зерновых культурах, то теперь их собираются попробовать и на свёкле.

Владимир Кочкин, главный агроном: "В этом году мы чаще приглашаем из института в Рамони приезжают специалисты, консультируют нас по свёкле. Потому что до этого без применения ручного труда мы почти не работали, в основном тяпкой".

Полностью перейти на гербициды, считает главный агроном Владимир Кочкин, позволил разумный подход. Если раньше брали те химикаты, что подешевле, то теперь на этом деньги не экономят. Как показывает опыт, конечный результат окупает все затраты.

Читайте также