< >

В одном из районов Воронежской области из-за половодья объявили режим ЧС

В этом году в Калаче уровень воды при затоплении обещает стать рекордным.

Вести Воронеж 31433

Сёла области переходят на автономный режим. Из-за резкого потепления и дождей на юге области началось полноценное половодье. В зоне риска оказались Богучар, Павловск, Воробьевка и Петропавловка. Реки Криуша, Подгорная и Толучеевка уже вышли из берегов. Самая сложная ситуация в Калаче – там объявлен режим ЧС. С подробностями корреспондент «Вести-Воронеж».

В Старой Криуше под воду ушли сотни домов. Большинство – уже без хозяев. Жители села перебираются к родственникам или строят баррикады у дворов. Пока по улицам можно передвигаться в болотных сапогах, но вода прибывает с каждой минутой. Местный житель Эмзар, например, эвакуирует одинокую пенсионерку. Та сама попросила о помощи, но согласилась уехать из затопленного дома только вместе с козой.

– Видно, где-то пруды спускают, что оно так поднялось! В те года половодья такого не было, даже в 2010 году и то – меньше воды было! А это в этом году оно что-то разозлилось на людей, видать, и топит! – говорит Эмзар Кванчиани.

Так топит село не только снег с полей, но и речка Криуша. Она вышла из берегов. Залиты дворы и огороды, в воде весь центр села – местный парк, аптека и улицы. Отрезаны от цивилизации больше пятидесяти человек. В домах воды пока нет, но сараи и погреба уже затопило.

В поселке Калачеевском впервые за два десятка лет разлился Коников пруд. Да так, что под воду ушёл шкаф газораспределения. Под асфальтом еле удалось откопать трубу для стока. А в селе Ильинка организовали лодочную переправу. Здешний мост сейчас на полуметровой глубине. Но местные жители не унывают.

В самом Калаче под угрозой затопления больше тысячи домов. Уровень воды в реке Подгорной превысил критическую отметку – 566 мм. Больше четырех десятков улиц начали тонуть.

– Всегда ориентиром был 1974 год. Все знают, на какую высоту поднималась вода, и стараются поднимать фундаменты выше этого уровня. Поэтому по низинам водичка заходит, а сам дом стоит, в дом вода не заходит, – рассказывает заместитель главы администрации Калачеевского района Владимир Пацев.

Последний раз большая вода прибывала в город восемь лет назад. Тогда уровень поднялся выше шести метров. По словам метеорологов, в этом году рекорд может быть побит. С осени в почве накопился избыточный запас влаги, и в марте выпало осадков в два с половиной раза больше нормы.

– Это 120 литров на квадратный метр. Ну, это 12 ведер, как мы привыкли говорить. Ну, всё зависит от того, как эти 12 ведер образуются – ежечасно, в один день или это будет продолжаться несколько недель, – отметил руководитель областного Гидрометеоцентра по Воронежской области Александр Сушков.

Пик паводка в Калаче ждут через несколько дней. Добавить проблем могут и соседи – традиционно вода прибывает из Волгоградской области. Но и без неё ситуация близка к критической – в городе уже объявлен режим чрезвычайной ситуации. Александра Камынина, Евгения Соседко, Максим Вобленко

Читайте также