< >

​В Павловском районе устроили «Картофельный разгуляй»

Вести Воронеж 4795

Фото: Вести Воронеж

В Русской Буйловке собрали отменный урожай молодой картошки и в честь неё даже устроили праздник «Картофельный разгуляй». В селе больше четырёх сотен семей занимаются выращиванием второго хлеба – говорят, начиная с июня, почти вся молодая картошка в Воронеже именно отсюда.

Для гостей её готовят «с дымком» и угощают всех с пылу, с жару. У костра повара со стажем. Сварить или поджарить молодую картошку в селе может любой представитель сильного пола, начиная примерно лет с десяти, у каждого есть фирменный рецепт.

В Русской Буйловке выращивают преимущественно скороспелые. В среднем, с огорода получают до десяти тонн. Второй хлеб – отличное подспорье для сельских тружеников. В этом году за новым картофелем опять выстроилась очередь – покупатели едут со всей страны.

Елена Калинина, директор ДК села Русская Буйловка:

«Кто любит розовую, кто красную, кто белую, кто длинненькую, кто кругленькую. Сортов очень много. Если раньше там была – Удача, Невская, то сейчас и Пикассо, и Негритянка – чего только нет!».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также