< >

В Павловском районе ведется борьба с посевами конопли

Вести Воронеж 1134
В Павловском районе ведется борьба с посевами конопли

На окраинах села конопля встречается, но лишь в виде отдельных кустов. А ведь полтора десятка лет назад на близлежащих полях её выращивали, как техническую культуру, вполне легально, в промышленных масштабах . С тех пор, картина изменилась.

Александр, старший оперуполномоченный Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Воронежской области: "За прошедшие три - четыре года мы уничтожили около четырех гектаров дикорастущей конопли. Уничтожали мы её не один год, но в результате добились положительных результатов, что она, в итоге, исчезла".

По Закону уничтожать посевы дикорастущей конопли, по предписанию наркоконтроля, обязан землепользователь. В данном случае, администрация поселения. На его территории площадью 16.000 гектаров разбросано шесть населённых пунктов. Тем не менее, в этом году бороться с наркосодержащими растениями решили кардинально, с применением гербицидов.

Татьяна Скрябина, и. о. главы Александровскодонского сельского поселения: "На 2006 год в бюджет мы закладывали 6000 рублей на эти цели, а все предыдущие годы боролись бесплатно. На эти средства смогли купить опрыскиватель и "Торнадо".

Помочь в уничтожении зелья, безвозмездно, согласился один из местных жителей. Затратив на разъезды и работу полдня, он опрыскал все кусты конопли. Согласно инструкции по пользованию препаратом, через несколько дней они должны пожелтеть и исчезнуть. Скорее всего, навсегда.

Читайте также