< >

В Россоши финишировал чемпионат по гиревому спорту

Вести Воронеж 1286

Более ста спортсменов, четырнадцать команд сельских районов на соревнованиях в Россоши смогли ещё раз убедиться в том, что пуд как был, так и есть - 16 килограммов.

Юрий Дорохов, ведущий специалист областного спорткомитета: "Эти соревнования будут как бы прологом к будущим российским сельским играм, сейчас идёт комплектация сборной команды Воронежской области на базе сельских команд. Вот Новая Усмань у нас по волейболу и мужская и женская команда заняли первое место, т.е. уже на базе Н. Усмани у нас поедут на Россию".

Гиревики Новой Усмани решили не отставать от земляков-волейболистов. Уже с первых минут состязаний они вырвались вперёд, а в весовой категории до 75 килограммов Евгений Воронин установил личный рекорд, толкнув гири 81 раз. Во втором упражнении - рывке - опередить новоусманцев уже никому не удалось. Они и стали победителями соревнований.

Евгений Воронин, мастер спорта: "Последнее время мы тренируемся под своим началом, поэтому приходилось лопатить книги, библиотеки, без этого никак".

Вторыми в командном зачёте стали хозяева соревнований - россошанцы, третье место - у сборной Павловска. Следующий этап спартакиады состоится 24 апреля в Бутурлиновке, где в троеборье встретятся спортсмены-допризывники.