< >

В селе Шувалов Павловского района строят новую школу

Вести Воронеж 1956
В селе Шувалов Павловского района строят новую школу

Краснооктябрськая средняя школа, построенная полвека назад, современным требованиям давно не отвечает. Мало того, что не хватает кабинетов, нет спортзала и столовой - учиться в ней попросту опасно.

Ольга Барбашина, директор Краснооктябрьской СОШ: "Под угрозой стены, рушатся, подземные воды нас атакуют, мы постоянно качаем воду из подвала".

Для нового здания площадку в 2,5 гектара отвели на другом конце села, здесь и суше и просторнее. Тщательно согласовывается график финансирования и производства работ, ведь на заключительном этапе необходимо осваивать до 17 миллионов рублей в месяц. Причём, без всяких скидок на глубинку.

Александр Цапин, вице-губернатор Воронежской области: "Сегодня нет села и города. Сегодня есть дети, сегодня есть школа. Требования к школе хоть в городе, хоть в селе одни и те же - высочайшие требования. Потому что мы воспитываем поколение будущего".

Огромный спортивный зал должен быть оснащён новейшим оборудованием, те же требования к столовой, кабинетам и котельной. Для отделки - только современные материалы. Актовый зал рассчитан на 220 мест, а в селе детей в два раза меньше.

Пока в репетиции линейки последнего звонка участвуют все 97 учеников школы, к началу учебного года их станет в два раза больше - подвезут из соседних сёл. Первый звонок 1 сентября 2008 года должен прозвенеть уже в новом здании.

Читайте также