< >

В Семилуках состоялось воздвижение креста на храм

Вести Воронеж 871
В Семилуках состоялось воздвижение креста на храм

Пока они переливаютcя золотом на земле: большие купол и крест - для центральной части, еще одна главка и два креста поменьше - для нижнего яруса. Эти мгновения имеют для верующих особую ценность. Только сейчас у прихожан есть возможность приложиться к святыням. А через несколько минут они украсят строящийся семилукский храм.

Освящение приурочили к юбилею - на днях православные празднуют 175-летие обретения мощей Митрофания и причисление первого воронежского епископа к лику святых. Именно его имя и будет носить этот храм.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Слава Богу за то, что теперь мы будем иметь храм, который имеет канонический вид и будем вскоре приходить сюда, дабы совершать здесь молитву о наших делах, о нашем спасении, о нашем здравии".

В Семилуках никогда не было своей церкви. Эту начали возводить еще в 1993 году - приготовили место и заложили фундамент. Но строительство шло медленно - не хватало средств. Ситуация изменилась только в 2000 году, когда организовался попечительский совет. С тех пор стройка не прекращалась ни на день. Сейчас кирпичная кладка закончена и в одном из приделов уже идут службы. Воздвигнута часть куполов - всего их будет 12. Пять самых высоких и три маковки нижнего яруса - под золото, плюс четыре трехцветных. Все делается на месте воронежскими мастерами.

Василий Попов, настоятель Свято-Митрофановского храма: "Архитектор, когда готовил проект, он хотел сделать храм, в некоторой степени, уникальный, особенный. То есть, чтобы он не был похож на другие храмы. И, конечно же, на такие мысли его навеяла наша древнерусская архитектура - архитектура второй половины 16 столетия".

Валентина Варенникова: "Она будет очень красивая. 12 куполов, место благоприятное. Самое красивое место и самое высокое, благоприятное".

20 августа, на день Святителя Митрофания, здесь пройдет первая божественная литургия. После этого строящийся храм уже будет считаться действующим.

Читайте также