< >

​В усадьбе Быстржинских продолжают раскапывать старинное сооружение

Вести Воронеж 3212

На территории усадьбы Быстржинских, где проводят строительные работы, обнаружили ещё детали старинного сооружения. Как предполагают археологи, которые работают на стройплощадке, скорее всего, это остатки фундамента подсобных помещений усадьбы. Что-то было построено в конце 18 века, что-то в 19.

Арки слишком маленькие, то есть, не проходные, возводили их такими, скорее всего, из экономии. Какую культурную и историческую ценность всё это имеет, затрудняются ответить, вывод должны сделать другие специалисты.

Между тем, заявляют, что от строителей здесь ещё ничего не пострадало, и с ними у археологов полное взаимопонимание. Они получают необходимое для раскопок время, инструменты и материалы. Продолжают измерять и изучать площадь этого сооружения, она больше, чем предполагали.

До конца этого года археологи передадут строителям подробный отчет, далее он попадёт в Управление по охране культурного наследия области, где и должны принять решение о дальнейшей судьбе старинных арок и фундамента.

Антон Яблоков, руководитель археологической экспедиции ВГУ по изучению г. Воронежа: «Найденное сооружение, несомненно, необходимо законсервировать, всё, что мы находим, все материалы, необходимо законсервировать для дальнейшей сохранности. При перепаде сейчас резком, начнется зима, это всё разрушится очень быстро. Вычерчен полный план всех обнаруженных сооружений, со всеми находками, если будет необходимо, мы сможем с точностью всё это раскопать, аккуратно, ничего не повредив».

Ольга Рудева, краевед: «Мы видим то, что было 200 лет назад на этом месте, нельзя быть расточительными, обязательно это нужно сохранить. Пройдёт 100, 200, 300 лет – и это будет старина древняя. Пока всё хорошо – экскаваторами не загружают и самосвалами не вывозят на помойку старинные кирпичи. Нашли арочные своды – обследовали, засыпали песком».

Теги:

ВГУ

Читайте также