< >

В Воронеже 100 художниц представили свой взгляд на мир

Вести Воронеж 4275

В преддверии 8 марта воронежские художники приготовили зрителям уже традиционный подарок. В выставочном зале на Кирова открылся тридцать второй «Весенний вернисаж». Все авторы – женщины, их более 100. И то, что работы писала женская рука, можно узнать без всяких затруднений. На праздничной выставке побывала наша съёмочная группа.

Женские картины отличить от работ художников – мужчин не сложно. На полотнах весенние и летние пейзажи, создающие радостное настроение – яркие цветы, солнечные блики, деревья, отражающиеся в воде, детские мордашки, гуляющие сами по себе кошки.

Анна Черникова, директор выставки:

«Женская выставка всегда со своим особым настроением. Наши зрители, приходя на выставку, получают заряд бодрости и весны. Тем более, погода нам выдала по полной программе весну».

Первый вернисаж был организован ещё в 40-х годах. Потом вмешалась война. В конце 80-х известная воронежская художница Ксения Николаевна Успенская предложила выставку возродить. Вначале художниц было всего шестеро.

С каждым годом рамки вернисажа расширялись. Он стал открытием многих новых имен. В этом году более 100 художниц представили свои работы зрителю. А представили много чего интересного – живопись, графику, батик, керамику, скульптуру.

И не только мастера из Воронежа, но и из районов Воронежской области. Выставка получила статус областной. И, если раньше в вернисаже принимали участие только члены Союза художников, то теперь – полная демократия. Рядом с работами мастеров уже известных теперь выставляются их ученики.

Ирина Токарева, художник, преподаватель ВХУ:

«Сейчас у меня первокурсницы участвуют в выставке. Очень интересно и им тоже, надеюсь. Отношусь как к коллегам, для этого мы их и учим. Чтобы была преемственность. Мне с ними комфортно вместе выставляться. Я их понимаю, они меня понимают».

Ирина Токарева не только поддерживает инициативу своих студентов выставляться рядом с учителями, но еще и рисует своих воспитанников. Валерия Симонова в прошлом году выставком не прошла, но решила попытку повторить. Удачно. А тут ещё и собственный портрет увидела.

Валерия Симонова, студентка ВХУ:

«Видишь, как человек тебя воспринимает, как видят люди, как воспринимают тебя. Это немного странно. Мы себя всегда воспринимаем взрослыми, а на картине кажемся маленькими, милыми».

Подобные вернисажи интересны не только для зрителей, но в первую очередь для самих художников. Ведь большинство обособленно пишет в мастерской. А выставка – повод людей посмотреть и себя показать, вернее, свои новые работы. Потому, что непререкаемое условие для участниц – совершенно новые работы.

Ольга Зубкова, Евгений Лютов

Читайте также