< >

​В Воронеже кадеты сдают нормы ГТО

Вести Воронеж 3639

Одарённые кадеты теперь тоже сдают нормы ГТО. Сегодня в Воронеже стартовал первый этап спартакиады образовательных учреждений Минобороны. В нём участвуют три кадетские школы для одарённых детей, недавно созданные в стране. Одна – воронежская, инженерная, открытая при академии ВВС. И две из Санкт-Петербурга – это школа IT-технологий и спортивная.

Состязания начались ещё до церемонии открытия. И воронежские кадеты уже успели одержать первую победу в волейболе. Завтра главный соревновательный день – участников ждут те самые нормы ГТО: подтягивания, прыжки в длину, челночный бег и плавание.

А вот лыжную гонку, похоже, отменят. Хотя снаряжение кадеты всё-таки привезли. Второй этап спартакиады состоится в апреле в Петербурге. После по сумме баллов определят победителей. При этом у каждого кадета есть и дополнительный стимул ставить рекорды. Все мальчишки по итогам получат значки ГТО.

Иван Зеленев, кадет:

«Этот значок, он поможет при поступлении в высшие учебные заведения. Если я не ошибаюсь, золотой знак даёт плюс 10 баллов. – А ты какой рассчитываешь получить? – Ну, пока серебряный, но, думаю, в ближайшее время будет золото».

Алексей Обвинцев, начальник военного института физической культуры (г. Санкт-Петербург):

«В системе отбора в высшие учебные заведения есть такое понимание, как определённое право начальников вузов начислять дополнительные баллы за наличие спортивного разряда. В данном случае, я думаю, возрождаемое движение по комплексу ГТО так же займёт своё отражение в этой льготной составляющей».

Читайте также