< >

В Воронеже начали прокладывать новый водовод

Вести Воронеж 1038
В Воронеже начали прокладывать новый водовод

Мороз, вода и стальные трубы. Вместе со сварщиками все это предстоит пройти водолазам. 350 метров по воде, 250 - по суше - новый водовод прокладывают параллельно старому.

Борис Якушев, подрядчик: "Есть свищи, прорывы, потеря давления. То количество питьевой воды, которое должно приходиться на город, оно, из-за того, что труба ржавая, старая, не доходит до потребителя".

За 40 лет срок службы водовода истек. Металл превратился в фольгу со всеми вытекающими последствиями - прорывами каждый месяц. Вода выливается здесь, а перебои возникают у жителей половины Воронежа. Эта труба связывает водонапорную станцию Отрожки с Центральным и частью Коминтерновского района.

Обычные на вид стальные трубы уникальные внутри. Соприкосновению воды и металла в них будет препятствовать специальное цементно-песковое покрытие. Значит, никаких отложений и вода в кранах чище.

Еще месяц работы и почти полувековая гарантия. Именно столько, по расчетам специалистов, прослужит новый водовод. Подключать его планируют ночью. Чтобы с самого начала даже незначительных перебоев с водой не было.

*Обсудить новость*

Читайте также