< >

В Воронеже построят кольцевую автодорогу за 14 млрд рублей

Закончить сооружение магистрали планируется в 2025-2027 годах.

Вести Воронеж 15500
В Воронеже построят кольцевую автодорогу за 14 млрд рублей

В Воронеже к 2025-2027 году построят кольцевую автодорогу. О планах сооружения магистрали рассказал руководитель регионального департамента транспорта и автодорог Максим Оськин в понедельник, 9 октября. По его словам, стоимость работ составит 14 млрд рублей.

Кольцевая автодорога (КАД) будет состоять из двух колец: малого и большого. Для формирования малого кольца продлят набережную мимо поселка Рыбачий и построят съезд с улицы Острогожской в сторону ВОГРЕСа. Большое пройдет через улицы Ильюшина, Циолковского и магистрали, пролегающие мимо аэродрома «Балтимор». Также в КАД включат два новых моста – в районе Отрожки и на улице Лебедева и облегченный путепровод через улицу Циолковского.

Максим Оськин рассказал, что строительство кольцевой автодороги позволит интегрировать в мегаполис новые микрорайоны, такие как Отрадное и Шилово, и разгрузить городские магистрали.

К предпроектным работам планируется приступить в 2018 году. Проект разработают в 2019. Ожидается, что строительство КАД начнется в 2020 году и займет не менее восьми лет. Завершатся работы не ранее 2025-2027 годов, рассказал Максим Оськин.

При этом в 2018-2019 году в городе планируется реализовать малозатратные проекты, входящие в систему КАД – расширение улицы-дублера Московского проспекта, строительство съездов с ряда дорог и ликвидация мест скопления транспорта. Строительство дублера Московского проспекта планируется завершить уже к концу 2019 года. Он пройдет по переулку Ясному и улице Солнечной.

Финансирование работ по строительству кольцевой автодороги ляжет преимущественно на федеральный бюджет. Стоимость работ максим Оськин оценил в 14 млрд рублей.

Елена Гончарова

Читайте также