< >

В Воронеже проведены уникальные операции по восстановлению слуха

Вести Воронеж 1096
В Воронеже проведены уникальные операции по восстановлению слуха

Девять сложных операций за три дня. Совместный московско-воронежский коллектив работает с короткими перерывами с утра до вечера. Главная задача хирургов - вживить во внутреннее ухо имплант - сложный электронный прибор. Он должен заменить собой поврежденные или атрофированные с рождения нервные окончания. Стоимость одного комплекта - около миллиона рублей.

Размеры коробки могут ввести в заблуждение, но почти весь ее объем занимают сопроводительные документы и другие инструкции. На самом деле, имплант совсем невелик - всего несколько сантиметров.

В рамках федеральной программы для детей до пяти лет операции бесплатны. Противопоказаний к их проведению очень много, отсюда строгий отбор как первый этап лечения. Ребенок должен быть здоров, если, конечно, не считать абсолютной глухоты.

Ирина Петрова, врач-сурдолог Областной детской клинической больницы ╧1: "Чем в более ранние сроки проводится эта операция, то есть, в более раннем возрасте, тем лучше в конечном итоге результат, быстрее начинают говорить дети, лучше слышать".

После операционного вмешательства начинается последний и самый долгий этап лечения, то есть, адаптация ребенка к новому для него миру звуков.

Владимир Федосеев, руководитель отделения Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования: "Реабилитационный период требует наличия подготовленных специалистов - как сурдологов, так и сурдопедагогов. Специалисты эти в Воронеже есть, поэтому в Центре аудиологии и слухопротезирования, который я представляю, сочли возможным и перспективным выполнить промежуточный этап хирургический на месте, в Воронеже".

В течение двух лет маленькие пациенты будут посещать Областную детскую больницу амбулаторно. Сначала предстоит настройка имплантов и разработка речевых процессоров - не менее сложная, чем сама операция - ведь на детей обрушится целый шквал звуков. Но главное, чтобы, в конце концов, ребенок научился не просто воспринимать звуки, но и слышать.

Читайте также