< >

В Воронеже состоялось открытие Первенства России по гребле

Вести Воронеж 1027
В Воронеже состоялось открытие Первенства России по гребле

В этот день в Воронеже начинали не КВН. Открытие первенства России по гребле на байдарках и каноэ совпало с празднованием дня государственного флага. В его честь всем участникам раздавали ленты с триколором. Патриотический настрой молодежи поддержали и почетные гости - олимпийцы разных лет, чемпионы и призеры игр. А у флагштока те, кто только может ими стать - самые титулованные участники соревнований.

Олег Горобий, ЗМС по гребле на байдарках и каноэ: "Это именно те спортсмены, которым предстоит, если они покажут хороший результат, войти в состав основной сборной России по гребле. Хочется надеяться, что они покажут таковой результат. И здесь еще выступает 1993 и 1994 год. Это первенство Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ".

В гостях хорошо, а дома лучше. На эти соревнования воронежцы выставили сразу восемь команд. Две вполне могут побороться за медали, остальные получат опыт участия на российских стартах. Кстати, выступают спортсмены на новой дистанции. Как говорят специалисты, эта разметка отвечает самым современным требованиям.

Наталья Когтева, тренер по гребле на байдарках и каноэ: "На этих соревнованиях подводится командный зачет. В прошлом году воронежские команды заняли второе и четвертое места. В этом году выступает 82 команды, но мы рассчитываем тоже на призы в командном зачете".

Пять или шесть медалей в копилке воронежцев станет приемлемым результатом соревнований. Правда, главный фаворит Воронежской команды Алексей Востриков, побеждавший на этих соревнованиях два года подряд, сейчас травмирован и не принимает участие в Первенстве России. Но кроме него, тренеры рассчитывают на достойное выступление каноиста Николая Тимофеева, байдарочницы Екатерины Котуховой, а также других талантливых ребят. До подведения окончательных итогов еще четыре дня.

Читайте также