< >

В воронежском аэропорту отрабатывали навыки борьбы с холерой

Вести Воронеж 1214
В воронежском аэропорту отрабатывали навыки борьбы с холерой

Территория вокруг самолета под надзором таможенников и пограничников. Проникнуть в эту зону могут лишь врачи и техники, обслуживающие борт. О состоянии одной из пассажирок экипаж сообщил еще с воздуха.

Она была в Турции. Эта страна не входит в список неблагополучных по холере. В нём Индия, Китай, Тайланд, Танзания и Бангладеш. Но именно с индийскими туристами общалась заболевшая в Анталии, отмечая чей-то день рождения. В результате у пассажира тошнота, жидкий стул. Все симптомы заражения холерой. Это острая кишечная инфекция. Инкубационный период - 5 суток.

Татьяна Платунина, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по ворнежской области: "Передается тремя путями - контактно-бытовым, водным и пищевым путем. При личном контакте, при использовании предметов общего пользования. Летальность при холере высокая, до 10% при неоказании медицинской помощи особенно".

Поэтому меры предосторожности расписаны до мелочей. Больную увозят в инфекционную больницу для обследования. Остальные, оставив паспортные данные, отправляются на первичный медосмотр. Всех, кто находился в этом рейсе в контакте с больной, включая бортпроводников и экипаж, изолируют в специальное помещение, в котором они могут провести от 5 до 20 суток, в зависимости от заболевания. Салон и другие помещения самолета дезинфицируют специальным раствором. Он не вызывает коррозии, так что самолет не пострадает. Но перед следующим полетом здесь придется всё основательно отмыть и проветрить после препаратов.

Вера Филатова, врач-дезинфектолог: "Ну, они безвредные, не то, что хлорсодержащие. Мы этим препаратом проводим дезинфекцию даже в детских учреждениях или в пансионатах".

Итоги обсуждали уже на совещании. Признали, что в организации учений не всё вышло гладко. Но тренировка выявила минусы, для того и затевалась. Наталья Шермина, Алексей Баранов.

Читайте также