< >

В воронежском Павловске появится территория опережающего развития

В ее развитие вложат более 11 млрд рублей инвестиций.

Вести Воронеж 9253
В воронежском Павловске появится территория опережающего развития

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Воронежской области территории опережающего развития (ТОР). Она разместится в Павловске. Документ опубликовали на портале правительства в пятницу, 16 марта.

Создание ТОР «Павловск» будет способствовать диверсификации экономики города, снижению зависимости от градообразующего предприятия – ОАО «Павловск Неруд» и повышению инвестиционной привлекательности Павловска. В городе планируется создать более тысячи новых рабочих мест и привлечь более 11 млрд рублей инвестиций.

Правительство Воронежской области уже подписало рамочные соглашения о реализации двух инвестиционных проектов, говорится на портале правительства. Это строительство мясоперерабатывающего комбината, а также реализация инвестиционных проектов в сфере малого и среднего бизнеса, в том числе проекта по переработке и хранению ягод и овощей и производству качественных фруктовых и овощных ингредиентов.

Минимальный объем капитальных вложений резидента территории опережающего развития составит 2,5 млн рублей, минимальное количество новых рабочих мест – 10.

Всего Дмитрий Медведев утвердил статус территорий опережающего развития (ТОР) для 19 городов. В ближайшие 10 лет для их развития планируется привлечь 160 млрд рублей инвестиций и создать 30 тыс. рабочих мест.

Елена Гончарова

Читайте также