< >

В Воронежской области сотни злостных алиментщиков оказались под угрозой тюрьмы

Среди воронежских неплательщиков алиментов есть даже миллионеры.

Вести Воронеж 3031

Почти 750 воронежских алиментщиков в этом году оказались под угрозой тюрьмы. Столько уголовных дел возбудили по рапортам судебных приставов.

Кстати, за неуплату нерадивых родителей могут лишить свободы на год. Или на такой же срок назначить им, например, исправительные работы. Меру наказания в каждом случае определяет суд.

В целом, по данным приставов, по сравнению с прошлым годом в Воронежском регионе несознательных алиментщиков стало меньше сразу на пару тысяч. Всего таких производств пока 17,5 тысяч.

Материально сознательными родители становятся из-за нововведений, отмечают в службе. Теперь тем, кто не платит алименты свыше двух месяцев, грозит и новое административное наказание – исправительные работы или арест до полумесяца.

Так за решёткой уже оказались 100 воронежцев. Эффективно действуют ещё запрет на выезд на границу и лишение водительских прав. Кстати, среди злостных воронежских алиментщиков, оказывается, есть и миллионеры.

Владимир Шабунин, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Воронежской области:

«Суммы у нас варьируются от 3 тысяч до 3 миллионов. Были у нас случаи, когда после применения в отношении должника меры по ограничению пользования водительским удостоверением, должником в Коминтерновском районе была единовременно выплачена сумма в размере 3 миллионов рублей. Соответственно, эффективность принятия этой меры на лицо».

Читайте также