< >

В Воронежском техническом университете изобрели «калькулятор сетевого успеха»

Вести Воронеж 2770

Как добиться популярности в социальных сетях? На этот актуальный вопрос нашли научный ответ студенты и аспиранты Воронежского технического университета. Там на кафедре систем информационной безопасности изобрели «калькулятор сетевого успеха».

Программа способна рассчитать, насколько интересны интернет-пользователям будут опубликованные тексты, фотографии или любой другой контент. Станет ли он «информационной бомбой» или останется незамеченным даже среди друзей автора?

За основу вязли математическую модель из медицины, точнее, эпидемиологии. По мнению разработчиков, маршруты информации в социальных сетях схожи с распространением вирусов во время эпидемий. На кафедре рассчитывают, что программа будет бесплатной, и любой пользователь соцсетей сможет скачать её себе на смартфон. Разработку уже заявили на грант Инновационного центра «Сколково».

Александр Остапенко, заведующий кафедры систем информационной безопасности ВГТУ:

«Где вбросили? Как вбросили? Каким образом пошёл этот процесс? Там очень много таких макро-задач, которые человек оценить не может. И только дискретное моделирование этих сетевых процессов отвечает на самый главный вопрос: А сколько же поклонников будет у вашего клипа и когда они появятся?».

ПО ТЕМЕ: Проректор Воронежского госуниверситета о победе в «Кубке инноваций» и планах на будущее

Читайте также