< >

В Воронежской области анестезиолог, погубивший пациента, продолжает работать в ожидании суда

Вести Воронеж 4443

Следственный комитет сегодня передал в суд дело о смерти пациента поворинской ЦРБ. Мужчина скончался от передозировки наркоза.

Правоохранители уверены, что установили прямую связь между его гибелью и действиями анестезиолога. Пациент поступил в больницу, чтобы сделать плановую операцию по удалению грыжи. Однако, после вмешательства, которое, кстати, считается одним из самых лёгких в хирургии, мужчина так и не очнулся.

У него диагностировали передозировку анестетиком, которая привела к нарушению сердечного ритма, а затем отёку головного мозга и лёгких. Не приходя в сознание, поворинец скончался. Обвинение в его смерти было предъявлено врачу анестезиологу, который давал больному наркоз во время операции.

Сам доктор свою вину признал, он предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Дмитрий Калякин, руководитель Новохоперского межрайонного следственного отдела:

«Указанный врач в настоящее время продолжает исполнять свои обязанности. Уже по решению суда ему будет избрано наказание, в соответствии с санкцией указанной статьи, то есть, лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности на указанный срок».

Читайте также