< >

​В Воронежской области количество подтверждённых случаев «свиного» гриппа выросло в два раза

Вести Воронеж 5972

Гриппом и ОРВИ в Воронежской области заболело вдвое больше людей, чем на прошлой неделе. За помощью к медикам обратилось почти 7 тысяч человек, более 300 сейчас в больницах. Количество подтверждённых случаев «свиного» гриппа выросло с 20 до 44.

Среди заболевших ОРВИ большая часть – дети. Но всё это только единичные случаи. Групповых заболеваний среди школьников и воспитанников детских садов пока не зарегистрировано.

Поликлиники перешли на усиленный режим работы – кабинеты неотложной помощи открыты ежедневно с 8 утра и до 8 вечера. В стационарах увеличили число коек для оказания медицинской помощи инфекционным больным.

Под них зарезервировано более 3 тысяч мест. Все учреждения обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких и средствами индивидуальной защиты.

Ольга Дудникова, начальник отдела профилактики и эпидемиологии департамента здравоохранения Воронежской области:

«Мы находимся в предэпидемической стадии. В этом году есть несколько особенностей распространения инфекции на нашей территории. Во-первых, она пришла со стороны Украины, поскольку там ввиду военных действий практически перестали вакцинировать население. Во-вторых, преобладает свиной грипп, который наделал много шуму.

Воронежцам не хватает дешёвых противовирусных препаратов

Читайте также