< >

В Воронежской области мать 3 детей ответит в суде за гибель в ванне 9-месячного сына

За месяц до трагедии другой ребёнок женщины упал с 5 этажа.

Вести Воронеж 2504
В Воронежской области мать 3 детей ответит в суде за гибель в ванне 9-месячного сына

Павловский районный суд рассмотрит дело 23-летней многодетной матери, которую обвиняют сразу в двух преступлениях против детей. Её 9-месячный сын утонул в ванне из-за недосмотра, по той же причине 3-летний сын получил травмы после падения из окна 5 этажа. Женщина сядет на скамью подсудимых за оставление в опасности (ст.125 УК РФ) и причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ). Об этом сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 17 августа.

У жительницы Павловска весной 2017 года было трое детей – 9-месячный сын, 2-летняя дочка и 3-летний сын. Первое ЧП в семье случилось вечером 11 апреля. По версии следствия, женщина уложила в квартире детей спать и ушла из дома. Она оставила малышей одних в закрытой квартире с открытым окном на балконе. Согласно выводам следствия, так женщина поставили детей в опасное положение, хотя должна была заботиться о малышах.

Во время отсутствия матери 3-летний мальчик вышел на балкон, влез на карниз открытого окна и сорвался вниз. Падение малыша с 5 этажа смягчили натянутые бельевые веревки, которые были у соседей этажами ниже. Малыш чудом выжил, получив небольшие травмы. На помощь ребёнку пришли совершенно незнакомые люди, ставшие свидетелем происходившего. Ведь дома у мальчика были только младшие сестра и брат.

Несмотря на серьёзный инцидент, 23-летняя мать троих детей для себя не сделала. Она оставила без присмотра 9-месячного сына в ванне утром 20 мая. Пока матери не было рядом, беспомощный малыш утонул. Тогда мать поясняла следователям, что отвлеклась на старших детей и поэтому оставила младенца купаться в ванной комнате без присмотра. Когда женщина вернулась, мальчик утонул. Она вызвала «скорую», но врачи уже ничем помочь не могли – они констатировали смерть ребёнка.

– В настоящее время обвиняемая ограничена в родительских правах. На предварительном следствии она признала вину в обоих преступлениях. Её вина также подтверждается показаниями свидетелей, результатами осмотров, заключениями судебных экспертиз, – рассказал Руслан Болотских, и.о. руководителя Павловского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону.

Оксана Грибкова

Читайте также