< >

В Воронежской области открыт самый длинный в году летне-осенний сезон охоты

Вести Воронеж 1086
В Воронежской области открыт самый длинный в году летне-осенний сезон охоты

До начала первой осенней зорьки осталось 9 часов, перед охотой главное - вовремя подкрепиться, поэтому охотники уже начинают готовить уху из местной рыбы бирючки, которая водится только здесь, в Дону-батюшке. По словам охотников, у этой небольшой рыбешки уникальный вкус, и кроме того, богатая история.

Дубовые дрова горят долго, приготовление настоящей ухи требует времени. У костра витают аппетитные ароматы и традиционные охотничьи байки. За ужином принято вспоминать прошедшие сезоны, тем более что ни одна охота без приключений не обходится.

Нынешний охотничий сезон открылся почти на неделю раньше прошлогоднего. В дневное время здесь, в междуречье Дона и Воронежа, утка прячется в озерах-старицах. И лишь в сумерки прилетает на крупные реки. Здесь птицу уже поджидают любители утиной охоты.

Игорь Скобелев, охотовед: "Утка садится на перо и все, открывается охота, то есть молодые птенцы вывелись, и для регулирования численности. Все вовремя, кто занимается охотой, пришли и взяли путевки, независимо, является ли он членом районного или областного общества охотников и рыболовов".

Удачный выстрел, а вот и первый трофей. Впрочем, опытные охотники знают - первая зорька, как и первый блин - комом. Но впереди еще более трех месяцев охотничьей лихорадки. "А утки осенью в большой цене".

Читайте также