< >

Воронежская рыбоохрана и добровольцы ведут борьбу с заморами на водоёмах

Вести Воронеж 2642

Инспекторы рыбоохраны вместе с добровольцами объезжают водоёмы, чтобы на каждом сделать несколько прорубей и раскрыть природные родники. Таким образом, пытаются предотвратить заморы. Морозы с резкой сменой на оттепели часто влекут за собой массовую гибель водных обитателей.

В воде начинают гнить водоросли и другая растительность, выделяя при этом сероводород. Рыбе подо льдом попросту нечем дышать и она гибнет. Специалисты называют это предзаморными явлениями.

Особенно страдают щуки, окуни, плотва. Эти виды, как правило, особенно чувствительны к недостатку кислорода. Чтобы проруби не затянуло льдом, в них помещают снопы из тростника и камышей. Эти нехитрые действия помогут обогатить воду кислородом, чтобы рыбам, ракам и другим жителям рек и озёр было легче перезимовать. Инспекторы призывают рыбаков-любителей делать то же самое.

Александр Кондратьев, инспектор рыбоохраны:

«В этом году очень много предзаморных явлений. Все мелкие озёра, затоны, везде происходили предзаморные явления. И рыба вся тянется к родничкам. Вы видели, мы открываем роднички. Оттуда поступает чистая вода с кислородом, и рыба подплывает и дышит. И потом уплывает уже».

ПО ТЕМЕ: Браконьеры оставили без каникул воронежских инспекторов рыбоохраны

Читайте также