< >

Воронежские полицейские задержали мошенников, заработавших на пенсионерах миллион рублей

Вести Воронеж 3408

Заработали на пенсионерах больше миллиона рублей. Воронежские полицейские пресекли деятельность преступной группы, которую подозревают в мошенничестве.

По версии правоохранителей, трое мужчин представлялись соцработниками и предлагали пожилым людям компенсацию, как «детям войны». Злоумышленники работали дистанционно – по телефону.

Деньги, от 10 до 30 тысяч рублей, пенсионеры якобы могли получить через банкомат. Для этого нужно было выполнить команды под диктовку фальшивых соцработников. В итоге доверчивые старики все средства со своей карты переводили на чужие счета.

Подозреваемых задержали в Москве, где у них был оборудован целый офис. В нём нашли базу телефонов пенсионеров со всей России. Сейчас подозреваемые под стражей. Среди потерпевших трое воронежцев, их в общей сумме обманули на 255 тысяч рублей. Число обманутых по стране больше в разы.

Андрей Ивершин, начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области:

«Суммы различные – от 50 тысяч рублей ущерба потерпевшим до 150. В настоящий момент нам известно о 20 фактах преступной деятельности. Но в процессе следственно-оперативных действий, возможно, увеличится. И грозит этим злоумышленникам до 5 лет лишения свободы согласно ч.2. ст.159 УК РФ».

Теги:

Мошенники

Читайте также