< >

Воронежские санврачи рассказали, можно ли купаться в Усманке после разлива топлива

Превышения концентрации нефтепродуктов в районе пляжа нет.

Вести Воронеж 5008
Воронежские санврачи рассказали, можно ли купаться в Усманке после разлива топлива

Воронежские врачи взяли пробу воды у пляжа на Усманке в Боровом после разлива топлива. При исследовании «превышения по плавающим примесям с запахом нефтепродуктов не установлено», сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора в четверг, 17 августа.

Это значит, что если по санитарно-гигиеническим показателям вода в Боровом соответствует нормам, то плавать в Усманке безопасно. По состоянию на 10 августа пляж в Боровом в списке опасных мест для отдыха отсутствовал.

Топливо разлилось на реке Усманке недалеко от пляжа в Боровом во вторник, 15 августа. Очевидцы прислали в редакцию «Вести-Воронеж» видео последствий разлива и сообщили, что на месте работают сотрудники региональных МЧС и Росприроднадзора.

Воронежские экологи предположили, что земснаряд шёл по реке и задел ёмкость с топливом, закопанную в землю или лежавшую на берегу реки. Судно выполняло работы по очистке Усманки как раз по контакту с областным департаментом природных ресурсов и экологии.

Однако в региональном управлении Росприроднадзора усомнились в версии экологов. Глава ведомства Игорь Ступин предположил, что «такое объяснение никому не покажется достоверным».

Екатерина Трещикова

Читайте также