< >

Воронежские ученые встретились со старшеклассниками

Вести Воронеж 1043
Воронежские ученые встретились со старшеклассниками

Ученые воронежской медакадемии встретились со старшеклассниками Новохоперского района. Так преподаватели ВУЗа общаются с будущими студентами. Параллельно, светила воронежской медицины дают консультации пациентам районной поликлиники. Подобные мероприятия проходят в рамках Дней сотрудничества академии и администрации района.

Пятый раз подобные Дни сотрудничества проходят в Новохопёрске. О совместном проекте районной администрации и медицинской академии можно говорить как об успешном. Результатом многолетнего сотрудничества является то, что 50 будущих медиков, получающих сейчас образование в академии - выпускники Новохопёрских школ.

Виктор Петров, глава районной администрации: "Недавно сдана в эксплуатацию поликлиника современная, сейчас идёт строительство стационара. Мы думаем, что к завершению этого строительства как раз и получим новые квалифицированные кадры".

Приехав в этот раз в район, преподаватели медакадемии встретились со старшеклассниками. Из их числа будут созданы группы желающих пройти профориентационную подготовку для поступления в академию. Примечательно, что для курсовых занятий педагоги сами выезжают в Новохопёрск.

Елена Рыбко: "Занимались мы по биологии и химии. Эта программа дала большие знания и большой шанс поступить в академию".

Светлана Козырева, заведующая отделом районной администрации: "Здесь подспорье нашим учителям, педагогическим работникам. Им нужно вести предпрофильную подготовку в этом направлении, разработать курсы, чтобы в ногу с медицинской академией пропагандировать эту специальность".

Каждый приезд специалистов медакадемии несёт практическую помощь, как жителям района, так и новохопёрским врачам. Бригада воронежских медиков ведёт приём в районной поликлинике. Там их ждут больные, чьи диагнозы вызывают сомнения местных докторов.

Нина Щербакова: "У меня нарушение мозгового кровообращения, два инфаркта. Пообщалась с профессором Эдуардом Васильевичем".

На основе двухстороннего экспериментального сотрудничества района и областного Вуза, разработана специальная программа, которая называется "Здоровье в каждую семью".

Игорь Есауленко, ректор ВГМА им. Бурденко: "Наши преподаватели и высококвалифицированные специалисты приедут в районы области, в сёла, примут пациентов из села, из глубинки, у которых вряд ли будет возможность получить специализированную медицинскую помощь такого уровня".

Новохопёрские наработки в области реализации национальных проектов здравоохранения могут уже сейчас послужить полезным примером для других районов.

Читайте также