< >

Воронежский хор покорил зрителей самой закрытой в мире страны

Вести Воронеж 3145

Воронежский русский народный хор имени Массалитинова вернулся из Пхеньяна. Там проходил тридцатый юбилейный фестиваль искусств «Апрельская весна». Воронежские артисты посетили столицу Северной Кореи впервые. Сразу удачно – в Воронеж приехали с четырьмя золотыми наградами, одна из которых – Гран-при.

В кабинете директора Воронежского академического хора Андрея Веряскина стоят нераспакованные чемоданы и кофры – аппаратура, с которой коллектив ездил на фестиваль, пока не расчехлена.

Всем гостям с гордостью показывают четыре приза. Три золотых кубка присуждены в различных номинациях и вокалистам и танцорам. Четвертый – Гран-при. Хотя конкуренция была жёсткой, даже Россию представляли сильнейшие коллективы.

Тамара Дробышева, главный балетмейстер Воронежского хора, заслуженная артистка РФ:

«20 брутальных казаков- молодцов. Я думала, нам с ними не тягаться. Но на заключительный тур взяли наш хореографический номер. И хореографическую группу Воронежского хора отметили особенным призом».

На фестиваль «Апрельская весна» в Пхеньян съехались артисты из двадцати стран мира, представлявшие искусство классическое и народное. Конкурентами воронежского хора были исполнители из Европы, Латинской Америки и Юго- Восточной Азии. Но и жюри, и публика к воронежцам были особенно благосклонны. А уж когда услышали в их исполнении песню на корейском, то наши артисты стали фаворитами.

Вячеслав Помельников, художественный руководитель Воронежского хора, народный артист РФ:

«Мы записали на радио песню на корейском языке. Выучили песню, зрители были в восторге».

В Корее хорошо знают русские песни: «Катюшу», «Подмосковные вечера», «Священную войну». «Калинка», исполненная артистами Воронежского хора, сорвала бурные аплодисменты.

Ольга Зубкова, Александр Попов

Читайте также