< >

Воронежское предприятие сливает токсичные стоки прямо на землю

Вести Воронеж 5523

На Левобережных очистных сооружениях потоп – 3 гектара территории затопило стоками. Сотрудники утверждают – токсичными. И обвиняют в ЧП соседнее предприятие по производству картона – из-под забора брошены два пожарных гидранта, из которых и вытекает мутная жидкость, а появились они после того, как между руководством двух предприятий произошёл конфликт.

Сергей Поляк пустырь неподалеку от старых отстойников обходит ежедневно – смотрит, откуда течёт. На траве уже образуется корочка, это, говорят, волокна целлюлозы – отходы бумажного производства. На пустырь стоки сбрасывают примерно неделю – после того, как очистные сооружения отказались их принимать официально – из-за токсичности. Приём сточной воды ограничили, а на следующий день обнаружили на пустыре целый пруд.

Сергей Поляк, технический директор Левобережных очистных сооружений:

«Они говорят, что у нас есть с вами договор, вот вы не хотите принимать сточные воды в таком плане, принимайте их вот в таком режиме. После приема сточных вод на территорию очистных сооружений территория загрязнения составила порядка трёх гектаров, и дальнейший сброс имеет место».

Расторжением договора руководству фабрики грозили почти год – прошлой зимой обнаружили, что стоки не соответствуют нормативам. Это показал лабораторный анализ – вот эта вода, в ней, рассказывают лаборанты, очевидно слишком много опасной химии: хлоридов, взвешенных веществ, нитритов и сульфатов. Нормативы превышены в несколько раз, а значит, и работу самих очистных сооружений, уверяют, такая вода может нарушить.

Наталья Курило, начальник лаборатории Левобережных очистных сооружений:

«Микроорганизмы активного ила и биоценоз активного ила – живой организм, который не выдерживает залповой нагрузки сточных вод. Погибают микроорганизмы активного ила и эффект биологической очистки не достигается».

Теперь кубометры этой воды просто впитываются в почву – и могут попасть в грунтовые воды. То, что стоки токсичны, подтверждает и один из учредителей фабрики. Правда, оправдывается – он к диверсии отношения не имеет.

Александр Тюрин, соучредитель предприятия:

«Около года назад предприятие организовало замкнутый водооборот, и стоки стали более концентрированными. Так как воды становится меньше, а загрязняющих веществ то же самое количество, концентрация загрязняющих веществ возрастает».

У руководства завода своя версия произошедшего ЧП. Они уверяют, что специально грязную воду из-под забора не выливают – сама льётся. Как только очистные ограничили приём стоков, система коммуникаций переполнилась, и потекло отовсюду – весь двор залит нечистотами.

Сергей Гусев, исполняющий обязанности директора предприятия:

«У нас произошел аварийный выброс воды, потому что ей деваться некуда. Когда переполняется труба, идёт автоматический сброс, чтобы не разорвало и плюс она пошла через канализацию наверх».

Сейчас предприятие из-за отсутствия канализации вообще остановлено – полторы сотни человек в отпуске без содержания. А независимая лаборатория уже проводит анализ тех самых стоков. Если токсичность подтвердится, руководству предприятия грозят штрафы.

Вячеслав Перегудов, начальник отдела Департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области:

«Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности по ч.2 статьи 86 КОАП. На юридических лиц там сумма штрафа до 80 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

Сейчас ждут результатов экспертизы – проверка займёт несколько недель. А руководство картонной фабрики уже подало жалобу на очистные сооружения – за незаконно перекрытый вентиль.

Наталья Зубкова, Александр Рудик, Андрей Солодов

Читайте также