< >

Воронежцев, не желающих переезжать из ветхого жилья на окраину, заставят это сделать

Вести Воронеж 5326

Воронежцев, которые живут в домах под снос и не хотят покидать аварийные помещения, мэрия будет выселять через суд. Собственники получат либо денежное возмещение – от 30 до 35 тысяч рублей за квадратный метр, либо новую квартиру в Шилово.

Об этом сегодня на еженедельном совещании в мэрии сообщил руководитель управления жилищных отношений Олег Зацепин. Таких отказников в Воронеже немного – около 20. Всего же за этот год по программе переселения из аварийного жилищного фонда новые квартиры получили 422 семьи. Еще 11 сейчас готовятся к новоселью.

Нежелание воронежцев переезжать в Шилово городские власти объясняют тем, что микрорайон находится далеко от центра города. Несмотря на достаточно развитую инфраструктуру.

Олег Зацепин, руководитель управления жилищных отношений г. Воронежа:

«Мы приобретаем квартиры по фиксированной стоимости. На данный момент, это 32,5 тысячи рублей. И, к сожалению, приобрести квартиры в тех районах, где у нас сейчас находятся аварийные дома, мы по финансовым и экономическим причинам не можем. Приобретаются квартиры на окраине, это, в принципе, проблема не только в Воронеже, но и по всей России такая ситуация».

Программа переселения граждан из аварийного жилья начала работать в 2013 году и рассчитана на 5 лет. К сентябрю 2017 года в Воронеже должны расселить около 1700 квартир. Под снос не попали здания, признанные аварийными после 1 января 2012 года. Это порядка 60 домов.

Читайте также