< >

Воронежцы больше не смогут сэкономить на услугах ЖКХ во время отпуска

С января получить перерасчёт могут только те, у кого приборы учёта не установлены из-за технических особенностей дома.

Вести Воронеж 4704

Воронежцам массово отказывают в перерасчёте за коммунальные услуги. Летом многие жители города уезжают в отпуск, а после возвращения обращаются к коммунальщикам за перерасчётом. Так делают те, у кого в квартире нет счётчиков.

Правда, в ЕПСС рассказывают, сейчас для того, чтобы получить перерасчёт, недостаточно подтверждения того, что человек не проживал в квартире какое-то время.

По закону, который вступил в силу в январе, получить перерасчёт могут только те, у кого приборы учёта не установлены из-за технических особенностей дома. Все остальные, у кого нет уважительных причин не устанавливать счётчики, на изменение суммы в платёжке рассчитывать не могут. Более того, им приходится платить за коммуналку гораздо больше.

Юрий Шалимов, заместитель генерального директора по правовым вопросам ЕПСС ЖКХ:

«Сейчас в связи с отсутствием приборов учёта применяется ресурсосберегающими организациями повышающий коэффициент. Это и повлияло на наш взгляд, привело к росту подобных обращений. Случаи, когда действительно отсутствует техническая возможность, крайне редки. Это дома старой застройки, у которых нет подвальных помещений и так далее. Это минимальные случаи».

Теги:

ЖКХ

Читайте также