< >

В Воронеже Масленицу отметили игрой в кёрлинг, покорением столба и блинами

Народные гуляния гремели с традиционными концертами и блинами в городских парках.

Вести Воронеж 3240

На выходных воронежцы отметили Масленицу. В городских парках гремели народные гуляния с традиционными концертами и блинами. А вот любителей активного отдыха развлекали зимними играми – кёрлингом в старорусском стиле и «клюшкоболом».

Блины, песни, пляски – всё это обязательно должно быть на Масленицу. Старшее поколение напевает знакомые песни, рядом молодёжь в ярких платках смотрится особенно празднично.

А вот на столб раздетым лезть, это не песни петь. Настоящее мужское развлечение под силу единицам. Все больше тех, кто смотрит снизу и снимает на телефон. Но зато смельчакам достаются призы. На этот раз раздавали бытовую технику.

– Всегда призы хорошие, атмосфера замечательная. Каждый год уже традиция. Дело не в призах, просто традиция такая, – признался участник состязания.

А вот за городом традиции другие – здесь преданы спорту. В горнолыжном комплексе «Эволюция Костёнки» устроили турнир в старорусском стиле. Здесь соревнуются в беге на лыжах без креплений.

Рядом – кёрлинг. Вместо гранитных камней – ледяные подкрашенные. С функциями щетки для натирания льда отлично справляется швабра.

Какие же зимние игры без хоккея. Здесь он называется «клюшкобол». Клюшек, правда, тоже нет, шайбу гоняют палками.

А здесь соревнуются в бобслее. Нужно проехать как можно дальше. Пока рекорд – 16 шагов от третьей линии.

К празднованию присоединились и те, кто катался на лыжах и тюбингах вне старорусского зачёта – после спусков охотно угощались блинами.

– В первый раз за год выбрались покататься на лыжах на горных. Ещё и Масленица, ещё и Костёнки. Решили совместить, навестить старое место, в котором не были очень давно.

За умения старорусских спортсменов награждают венками и подарками. А продолжают отмечать масленицу танцами под гармонь.

Светлана Неклюдова, Денис Минаков, Константин Кохаров, Дмитрий Овчинников

Читайте также