< >

​Воронежцы смогут оплачивать услуги ЖКХ без посредников

Вести Воронеж 4020

Обидеться на управляющую компанию и не платить ей за содержание и ремонт станет возможно. Пени и суды, конечно, никто не отменял, но 68 тысяч воронежцев уже в этом месяце смогут выбирать – за какую строку в квитанции платить, а какие – проигнорировать.

ЕПСС начал выпуск платёжек нового образца – уже в марте такие получат жители 70% воронежских квартир. В них теперь есть вся информация о получателях платежей: расчетный счёт, реквизиты, телефон и даже адрес электронной почты. Деньги, которые платит абонент, теперь будут поступать сразу на лицевой счёт поставщика услуг, минуя расчётный счёт ЕПСС – туда будут поступать только платежи ТСЖ, которые не имеют собственной бухгалтерии.

Таким образом, в Воронеже исполняют мечту поставщиков – деньги воронежцев они будут получать, минуя управляющие компании.

Расчётный центр денег воронежцев теперь тоже не касается – там только рассчитывают суммы и отправляют квитанции. Этого, кстати, в ноябре потребовала Федеральная антимонопольная служба – там работу единой процессинговой системы посчитали незаконной из-за её, своего рода, монополии на рынке. Спор между ведомствами до сих пор в судах, но требования выполнили.

Руслан Кочетов, генеральный директор единой процессинг-сервисной системы ЖКХ:

«Основные претензии как раз и заключались в том, чтобы денежные средства не попадали на расчётный счёт ЕПСС, что мы на сегодняшний день убрали и новая модель изменила не только это требование, не только ему стала соответствовать, но мы ввели ещё массу полезных опций, которые будут делать прозрачной всю систему прохождения денежных средств».


Читайте также