< >

Воронежцы узнали о германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст» из первых уст

Вести Воронеж 2815

Вторая мировая глазами побеждённых. Директор германо-российского музея в Берлине рассказал воронежцам об отношении современных немцев к истории. Лучше всего его можно понять по тому, сколько людей посещают небольшой дом посреди тихого берлинского района Карлсхорст. А знаменит он тем, что 70 лет назад здесь официально закончилась Великая Отечественная Война.

Спустя 20 лет в его здании открыли музей безоговорочной капитуляции Вермахта, но после вывода советских войск из Германии, он был закрыт. И только к 50-летию окончания войны в Европе, его работа возобновилась, но уже под другим названием.

Теперь это не просто место, где был подписан акт капитуляции, а история отношений между Советским Союзом и Германией. Одна из выставок рассказывает о том, как вспоминают об окончании войны в постсоветских государствах. А открывшаяся в прошлом году экспозиция отражает уже современные российско-германские отношения.

Йорг Морре, директор германо-российского музея «Берлин-Карлcхорст» (музея капитуляции):

«У нас есть постоянная экспозиция о войне Германии против СССР или наоборот. Это то, что у вас вспоминается как Великая Отечественная война. Посетители у нас: треть – это берлинцы, вторая треть – это гости Берлина, туристы, немцы, прежде всего, и третья треть – это иностранцы из РФ или из бывшего Советского союза и Запада».

ВИДЕО: Воронежцам в 20-градусный мороз показали, как наш город освободили от фашистов

Читайте также