< >

Запрет на съёмку инспекторов и «засады» от ДПС. Новый регламент ГИБДД вступил в силу

Нововведения только усложнят жизнь автомобилистам.

Вести Воронеж 15477
Запрет на съёмку инспекторов и «засады» от ДПС. Новый регламент ГИБДД вступил в силу

Новый административный регламент ГИБДД вступил в силу в пятницу, 20 октября. Документ для сотрудников МВД серьезно не менялся с 2009 года, ряд новых положений важны и для водителей, отметили в группе пропаганды региональной автоинспекции. Однако на деле новые правила жизнь автомобилистам только усложнят.

Что изменится для водителей – в обзоре «Вести-Воронеж».

Отмена справок о ДТП

Согласно новым правилам, отменяется выдача справок о дорожно-транспортном происшествии на месте. Теперь автомобилистов пугают возможные проблемы при предъявлении документов на получение компенсации от страховщиков, хотя в МВД уверены, что такая «бумажка» просто не нужна.

Как уточнили в ГИБДД, водитель на руки получит только копии протокола и постановления об административном правонарушении. В данных документах будут указываться сведения, которые ранее указывались в справке о ДТП. Эти документы, как и раньше, нужно предъявить в страховую компанию для возмещения ущерба.

«Засады» от ДПС

Новый регламент разрешает автоинспекторы устраивать «засады» – то есть частично прятать патрульные машины за переломом рельефа или инженерными сооружениями.

– Это сделано для того, чтобы не допустить ЧП, – объяснили в группе пропаганды региональной ГИБДД.

Автоинспекторы делали это и до вступления в силу нового регламента – но с 20 октября прятаться от водителей стало разрешено.

Остановка авто вне постов

Сотрудники ДПС теперь могут останавливать автомобили вне стационарных постов, ссылаясь на необходимость проверить документы. Такое было и раньше, однако для «продвинутых» водителей, которые знали о запрете остановки вне постов лишь для проверки документов, находили другие причины – к примеру, проходит спецоперация.

Теперь же автоинспекторы могут останавливать автомобили на любом участке дороги, однако нужно будет объяснить причину остановки – и проверка документов таковой может являться.

Запрет на съёмку

Новые правила разрешают препятствовать записывать автоинспекторов на видео.

– Упразднение этой нормы никак не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом — ведь она есть в законе «О полиции». Съемка запрещена в исключительных случаях, например, во время контртеррористической операции. Также нельзя снимать, если это мешает исполнению обязанностей инспектором, – объяснили в ГИБДД.

Однако на деле получается, что в любой спорной ситуации сотрудник ДПС может сказать, что съёмка мешает ему работать.

Сдача прав в ГИБДД

Если автомобилиста лишили водительских прав, то в течение трёх дней после вступления в силу решения суда он должен будет самостоятельно сдать удостоверение в подразделения ГИБДД.

Европротокол

Дежурный, принимающий от автомобилистов вызов об аварии без пострадавших, должен предложить оформить бланк извещения о дорожном происшествии самостоятельно. Если водителям нужна помощь сотрудника полиции или есть друг к другу претензии, то им предложат оформить ДТП на ближайшем стационарном посту или в отделении полиции. Ранее этого в регламенте ГИБДД прописано не было.

Екатерина Трещикова

Читайте также