< >

Жители Воронежской области просят объявить ЧС из-за нашествия комаров

А экологи предупреждают, что пик нашествия кровососов ещё впереди.

Вести Воронеж 16499

Полчища комаров атакуют жителей Придонья. В сёлах сразу нескольких районов жизнь, можно сказать, остановилась. Люди стараются без надобности на улицу не выходить. Власти Павловска уже собираются бороться с кровососами при помощи химикатов, а вот в Богучаре и Верхнем Мамоне спасать сёла от настырных насекомых пока даже не планируют. Местные жители просят объявить режим ЧС. Беда от комаров ничуть не меньше, чем от паводка.

Малышу-ягнёнку осталось жить считанные дни. Дышать ему становится всё труднее, скорее всего, в дыхательные пути животного попали комары. Из-за нашествия кровососов чаще всего страдают овцы.

– И коровы! Доить невозможно вообще! Они же бьются! Их кусают тоже, разводим дым, обрабатываем, потому что это гибель и всё! И нам жизни нет, людям, – рассказала жительница села Журавка Наталья Ехненко.

Коровы и телята у Ивана Ноженко света белого не видят. Хозяин прячет их в тёмном сарае. Стены и потолок обрабатывает репеллентом плюс креолин – говорит, помогает. Правда, надоев и привесов, похоже, уже не дождётся.

– Коровы плачут, хотят кушать, а выпустить – они бегают, комары не дают особо поесть, – жалуется житель села Журавка Иван Ноженко.

Жители богучарской Журавки от комаров и мошки мучаются каждый год. Но такого нашествия ещё не видели. На улице и огороде обливаются потом – в защитных масках и зимних куртках. Дома – в дыму и ядовитом тумане. Ноу-хау этого мая – солярка плюс уксус. Запах специфический. Но больше всего переживают за солдат в местной дивизии. По их словам, защитники Родины перед комарами там беззащитны.

– Солдат выстраивают, и контрактников, и всех выстраивают и стоят по полдня, и нельзя отмахнуться даже! Это вообще издевательство! Ну, они приезжают искусанные все! Дети искусаны! Что это? Это же невыносимо! Надо же брызгать, – возмущается жительница села Журавка Галина Бициева.

В районной администрации уверяют, территории детских лагерей уже обработаны. На очереди набережная и городской пляж. А за сёла они не отвечают.

– По сёлам, у нас населённые пункты обрабатывать не планируется. На эти цели, к сожалению, деньги не предусмотрены, – сообщил главный специалист по охране окружающей среды Богучарского района Сергей Кравцов.

В сёлах Верхнемамонского района ситуация не лучше. По словам экологов, первую обработку от комаров нужно было проводить не позднее начала мая. Сельские чиновники должны были побеспокоиться о жителях заранее. Теперь же остаётся лишь выкинуть белый флаг.

– Днём, более-менее, потому что мы намазанные. Мы ходим, потому что нужно что-то делать, а вечером даже намазанные мы не можем! Мы не можем! Ничего не помогает! Мы сидим просто, как в улье, – жительница Верхнего Мамона Нина Верхотина.

Собак здесь спасают с помощью креолина. Умка резкий запах не переносит, но хозяйка просит потерпеть. Местные сараи гудят от комаров. Отдых у бабушки для трёхлетней Даши закончился, едва начавшись, теперь она пьёт таблетки от аллергии и уезжает обратно в город.

– Я вчера пришла, у неё глаз вот такой, вообще не открывается глазик! Я удивилась. Сейчас уже всё прошло, – ужасается жительница Верхнего Мамона Валентина.

Жители призывают власти объединиться и всем вместе спасти сёла от летающей армии. Но пока чиновники обработали только парки райцентра. А жителям предлагают спасаться самим.

– Во-первых, нет такого препарата, который мог воздействовать на комара, а во-вторых, нет запасов таких ядов. И у нас нет. У каждого есть индивидуальные средства защиты. Кто-то должен намазаться мазью или купить фумигатор. И замечательно всё помогает. Я вот купил себе фумигатор. Поставил, в розетку воткнул и хочешь – жидкость. Хочешь – таблетку. И нормально, – заявил глава села Верхний Мамон Виталий Сайгаков.

Сейчас от нашествия насекомых страдают жители шести районов области – в основном на юге, где был наиболее сильный разлив.

Между тем, будет только хуже, предупреждают экологи – пик нашествия кровососов ещё впереди, а на смену им может прилететь ещё более неприятное насекомое – мошка.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Читайте также