< >

Жительница Сомово отказалась от коммунальных услуг

Вести Воронеж 1331
Жительница Сомово отказалась от коммунальных услуг

Жительница пригорода Воронежа, поселка Сомово решила совсем отказаться от коммунальных услуг.

Банка из-под пива, внизу скотч, под ним вентиль. Такие самодельные пломбы пенсионерка Галина Александрова установила на всех батареях. Отопительный сезон в ее отдельно взятой квартире закончился два года назад, когда она получила квитанцию за отопление в 536 рублей. Платить за все коммунальные услуги около тысячи рублей при пенсии в тысячу шестьсот невозможно. С согласия соседей пенсионерка перекрыла вентиль и вступила в неравный бой с коммунальщиками.

Галина Александрова: "Я никому абсолютно не приношу никакого вреда. Квартиры смежные, нижележащие, они подписали акт, что отключение моей квартиры от отопления не влияет на температурный режим их квартир".

Зимой Галина Валентиновна ходила по квартире в тулупчике и валенках, спасалась обогревателем. Температура выше 13 градусов не поднималась. Сначала она ждала, что придут коммунальщики и официально подтвердят ее отказ от отопления. Но они так и не появились, зато продолжали исправно начислять платежи. Сейчас долг за фактически несуществующую услугу уже приближается к 10 тысячам рублей.

Михаил Неврюев, председатель комитета ЖКХ Воронежа: "Можно квитанции за отопление и не присылать, или присылать за ту мизерную долю, которую она получает, но зато после этого всего ее оштрафовать и по существу те же самые деньги вернуть в виде штрафа. Потому что она это сделала незаконно".

В администрации говорят, что пенсионерка наносит вред всему дому. Стены сыреют, температурно-влажностный режим нарушается. Коммунальщики уверены - будет суровая зима, пенсионерка передумает.

Галина Александрова: "Я отношусь с юмором к ним. Я не очень сержусь на них. Потому что конечно дикость, нелепица в высшей степени. Я говорю, это может быть только в нашем государстве любимом".

Сейчас Галина Валентиновна ждет, когда на нее подадут в суд. В победе она уверена. Если дело решится не в ее пользу, обещает обратиться в администрацию Президента.

Читайте также