< >

​Знаменитый замок в Рамони открыл новую выставку с уникальными экспонатами

Вести Воронеж 2425

В Свитском корпусе Рамонского замка открылась постоянная экспозиция, посвященная истории и взаимоотношениям двух знаменитых династий – Ольденбургских и Романовых. В этот день 137 лет назад император Александр II подарил имение «Рамонь» своей племяннице Евгении Максимилиановне.

Экспозицию одними из первых смогли оценить губернатор Алексей Гордеев со своей супругой. Один из залов рассказывает о жизни Ольденбурских в Рамони. За несколько десятилетий их правления здесь построили уникальный Дворец, а также изменили Рамонь до неузнаваемости –появились сахарный завод, шоколадная фабрика, зверинец, конезавод, а также школа и лечебница.

В остальных залах можно познакомиться с редкими книгами, письмами, дневниковыми записями. Почувствовать атмосферу того времени поможет антикварная обстановка: мебель, посуда, игрушки, фотографии и картины. За прошлый год дворцовый комплекс посетили 50 тысяч человек, за неполный этот год – 19 тысяч. Теперь туристов ожидают ещё больше.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Я очень надеюсь, что это такой старт для того, чтобы мы могли развивать не только эту, в данном случае, усадьбу, но и восстановить другие исторические места, памятники архитектуры нашей Воронежской области. И вы знаете, таких объектов у нас несколько. Это не только имидж региона, но и определенный вклад в экономику».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также