< >

Продешевил на 7 лет колонии. Воронежскому бизнесмену выставили счёт за хищение яблоневых садов

Для Владимира Поволоцкого попросили суровое наказание.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 8428
Продешевил на 7 лет колонии. Воронежскому бизнесмену выставили счёт за хищение яблоневых садов

В Ленинском районном суде в четверг, 18 октября, прошли прения по громкому делу о хищении у государства земель яблоневых садов.  Бизнесмена Владимира Поволоцкого обвиняют в том, что он  незаконно получил два участка площадью 76 га за сумму около 3,6 млн рублей.  Их рыночную стоимость оценили почти в  900 млн рублей.

 За мошенничество в особо крупном размере обвинение попросило для Владимира Поволоцкого 7 лет колонии общего режима. Защита бизнесмена считает, что его надо оправдать или переквалифицировать дело на более мягкие статьи. Какими мнениями обменялись в суде стороны, в материале «Вести Воронеж».

Гособвинение: схема вывода земли была спланирована

В своём выступлении помощник прокурора Ленинского района  Николай Скребцов расписал схему вывода земель из собственности государства. Согласно обвинению, Владимир Поволоцкий приобрёл земельные участки для продажи их строительным организациям. Покупать их по рыночной цене было невыгодно, поэтому бизнесмен решил получить их незаконным путём. Для этого появилось ООО «Спартан».

В 2013 году Владимир Поволоцкий взял у Опытной станции в субаренду на 11 месяцев землю под предлогом того, что будет ухаживать за деревьями. Для чего он якобы собирался построить водопровод для поливки.  Появился фиктивный договор на прокладку водопровода и его проект, он был построен «на бумаге».

В мае 2013 года  фирма «Спартан» получила в БТИ техпаспорта и планы объектов. Следующим шагом Поволоцского стала регистрация права собственности на поливочные водопроводы, которых на самом деле не было. В мэрии бизнесмен без проблем взял разрешения на ввод поливочных комплексов в эксплуатацию. Никто из чиновников не проверил, есть ли строения на самом деле. На основании документов  Поволоцский получил право собственности на объекты недвижимости.

«Зелёнки» на поливочные комплексы дали возможность Поволоцкому обратиться в Росимущество, где он получил на участки два договора аренды на 49 лет. Так у бизнесмена появилось приоритетное право выкупить у государства землю по кадастровой стоимости.

В конце 2014 года фирма «Спартан» заключила договоры купли-продажи на  два земельных участка в яблоневых садах.  Так фиктивные документы помогли ООО «Спартан» в феврале 2015 года получить в собственность землю на улице Шишкова и Московском проспекте. Бизнесмен выкупил их у государства по кадастровой стоимости, потратив меньше 3,6 млн рублей. Их рыночная стоимость на тот момент составляла почти 900 млн рублей, оценили эксперты.

Так участки по улице Шишкова, 140 «б» и Московский проспект, 142 «в», которые были в собственности России и на праве долгосрочной аренды использовались в научных и сельхозцелях ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция», оказались в частных владениях. После чего Владимир Поволоцкий создал иллюзию сноса поливочных комплексов, которых на самом деле не было. И снова его фирме без проблем в БТИ выдали справки на основании подложных документов, теперь уже об отсутствии объектов на участках.

Чтобы перепродать землю, бизнесмен попросил своих знакомых стать учредителями ООО «Агросвет» и ООО «Атлант». В марте 2015 года ООО «Спартан» продало ООО «Атлант» один участок на Московском проспекте и часть участка на улице Шишкова.  В следующем месяце по инициативе Поволоцкого «Спартан» продал строительной компании «Выбор» вторую часть участка на улице Шишкова, 140 «б» за 2,5 млн рублей.

К слову, в марте 2016 года строители вырубили на спорных участках 470 деревьев. На земле планировали построить многоэтажки. 

–  Земельные участки представляли для застройщиков значительный коммерческий интерес, так как они располагались в зоне активной жилой застройки Воронежа, – отметил Николая Скребцов. – Доказательства свидетельствуют о том, что Поволоцкий не намеревался строить поливочные комплексы на этих участках. Установлено, что они отсутствовали.

Гособвинитель напомнил суду, что прокуратура через Арбитражный суд вернула в собственность России участки, которые были выведены с помощью обмана. Договоры купли-продажи на землю были признаны недействительными.

– Возвращение имущества в собственность России произошло не потому, что Поволоцкий решил вернуть всё вспять, изменив взгляды на жизнь, а вопреки его воле. В связи с этим указанные решения не должны благотворно сказаться на виде и размере его наказания. При их определении   в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, считают, что исправление Поволоцкого возможно только в условиях изоляции от общества, – подчеркнул Николай Скребцов.

Завершая свою речь, гособвинитель попросил для Владимира Поволоцкого 7 лет колонии общего режима.

Защита: нет ни обмана, ни хищения

В ответной речи адвокат Владимир Исаев назвал вину Владимира Поволоцкого недоказанной. Защитник категорически не согласился с доводами обвинения, назвав его основанным на предположениях. Исаев указал, что бизнесмен не мог совершить это преступление и указал на нестыковки в датах. К примеру, договоры аренды Росимущества с Опытной станцией СХИ были расторгнуты  в марте 2014 года. Проекты же поливочных комплексов, согласно обвинению, появились задолго до того – в 2013 году.  Поволоцкий никак не мог за год до прекращения аренды знать, что договоры будут расторгнуты.

– Не выдерживает критики доводы о том, что Поволоцкий совершил преступления из корыстных побуждений. Нет доказательств, что Поволоцкий получил материальную выгоду, приобретая и продавая участки. Таких сведений в уголовном деле нет. Известно, что участок стоил 2,5 млн рублей и он позже был реализован за ту же цену, – пояснил суду адвокат.

Кроме того, Владимир Поволоцкий отметил, что нет данных о введении в заблуждение работников БТИ, Росреестра и Росимущества. Все они имели возможность проверить подлинность документов, но «они этого не сделали из-за халатности». Те же сотрудники БТИ могли проверить наличие поливочных комплексов на участках, но они этого не сделали. Поэтому обмана для завладения чужого имущества не было.

Если суд посчитает бизнесмена виновным, отметил Владимир Исаев, его действия ни в коем случае нельзя квалифицировать по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – ведь нет ни хищения, ни обмана. В таком случае речь может идти о статьях «Изготовление поддельных документов» (ст. 327 УК РФ) и  «Причинение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием» (ст. 165 УК РФ).

– Поволоцкий не получал безвозмездно земельные участки. Все материалы дела опровергли доводы экспертов, что кадастровая стоимость участков не соответствует действительности. В настоящее время их кадастровая стоимость осталась та же, что и была на момент  выбытия земельных участков из собственности государства. Эту техническую ошибку никто не исправил – ни собственник земли, ни контролирующие или надзирающие органы. Несмотря на то, что участки находятся в черте города, государство установило, что стоят они 2,5 млн рублей, а не более 800 млн рублей, как оценили эксперты, – подчеркнул Владимир Исаев.

Сам Владимир Поволоцкий в судебных прениях участвовать отказался, пообещал высказать свою позицию в последнем слове на следующем заседании. После чего суд удалится в совещательную комнату  для постановления приговора.

Ещё по теме

Читайте также