< >

«Врачи лгут». Сын старушки, которой отрезали не ту ногу, опроверг версию больницы Воронежа

Марии Дроновой 7 ноября ампутируют вторую ногу, которая на самом деле поражена гангреной.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 40118
«Врачи лгут». Сын старушки, которой отрезали не ту ногу, опроверг версию больницы Воронежа

В Воронеже разгорается скандал по поводу ампутации здоровой ноги вместо больной пенсионерке Марии Дроновой. Семья старушки опровергла официальную версию врачей больницы №3 о том, что «были поражены обе конечности». Сын пенсионерки Андрей Дронов возмущён подлогами в медицинской документации, с которой им пришлось столкнуться. О болезни левой ноги изначально речи не шло, гангрена распространялась по правой ноге. В подтверждение этой версии говорит тот факт, что уже 7 ноября потребовалась вторая операция. Теперь Дроновой удаляют вторую ногу, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» в телефонном разговоре её сын.

Марии Дроновой почти 90 лет. До выхода на пенсию женщина работала учителем в воронежской школе, в детстве пережила войну, является узником фашистского концлагеря. Атеросклероз у пожилой женщины развивался давно. Она наблюдалась и лечилась с 2010 года. Бабушка долгое время отказывалась от госпитализации. К ноябрю 2018 года боли стали невыносимыми. Её сын Андрей Дронов приехал вместе с женой к матери из Санкт-Петербурга на длинные выходные. Видя в каком состоянии мать, они с супругой стали настаивать на срочной операции. Позвали домой доктора, который уверил, что дальше ждать распространения гангрены нельзя. Семья обговорила, как бабушка сможет управляться с одной ногой, как за ней будет ухаживать сиделка. Фото ног Дроновы сфотографировали  для дочери, которая сама выучилась на врача. Теперь оно стало одним из доказательств слов семьи старушки.

С направлением из поликлиники Марию Дмитриевну 4 ноября госпитализировали в воронежскую больницу №3. В тот же день женщину прооперировали. Когда к бабушке пришли сын с невесткой, они были в шоке, увидев, что хирурги удалили не правую ногу, где была гангрена, а левую. К тому же ампутировали не стопу, а часть ноги до середины бедра. Дронов рассказывает, что почувствовали себя так, как будто оказались в фильме ужасов.

–  Я думаю, что во время оформления кто-то по ошибке написал, что гангрена не на правой ноге, а на левой. Смотрел один врач, а резать пришёл другой. Во время операции правая нога была забинтована, поэтому и ампутировали ту, которая была указана в карте. На левой ноге были покраснения из-за пережатия сосудов, но о её ампутации речи не шло, – говорит Андрей Дронов. – Сначала руководители больницы нормально разговаривали, хотели договориться как-то. Говорили, что никогда ничего подобного в их больнице не было. Хотели замолчать ситуацию, которая случилась из-за бездушия, наплевательского отношения к людям, из-за больничной системы.

Справка, полученная 30 октября 2018 года 

Семью пациентки особенно возмутила ложь в официальном заявлении департамента здравоохранения Воронежской области, которое ведомство распространило после того, как история попала в СМИ. Сын бабушки говорит, что медкарту переписали, где указали необходимость ампутации уже обеих ног, а справка из поликлиники и вовсе куда-то пропала.

После обращения Андрея Дронова в Следственный комитет «тональность» разговора с ним поменялась. О второй операции его сухо уведомили по телефону, сообщив, что провели консилиум и приняли решение об ампутации правой ноги. Сын пациентки настаивал на приглашении экспертов со стороны, но их для этого обсуждения так и не позвали. Согласия на операцию у Дронова также не взяли, сказав, что его уже «подписала Мария Дмитриевна, которая является дееспособной». Сейчас семье остаётся только надеяться, что операция по удалению второй ноги пройдёт нормально. 

В свою очередь следователи СКР начали проверку по заявлению Андрея Дронова. Она займёт около 30 дней, поскольку предстоит значительный объём работы. Специалисты СК назначили судебно-медицинскую экспертизу и изъяли необходимую медицинскую документацию, сейчас опрашивают родственников пенсионерки, её соседей по палате, врачей. Вскоре следователи поговорят и с самой пострадавшей.

Фото предоставлено семьёй Марии Дроновой 

Ещё по теме

Читайте также