< >

Бесплатно и через игры. Как в Воронеже детей-мигрантов учат русскому языку

В городе открылась первая образовательная площадка.

В Воронеже появилась первая образовательная площадка для детей-мигрантов. В центре «Территория общения» школьникам из Армении, Пакистана, Узбекистана, Кореи и других стран помогают адаптироваться к новой языковой среде, узнать о культуре и традициях России. Занятия на базе опорного университета – дополнительные, помимо основных в школе. Самые маленькие ученики – первоклассники, самые старшие – 9 класс.

Занятия по русскому языку у первоклассников – нестандартные. Прописей нет, в начале урока – упражнения для артикуляции.

Тема занятия – времена года. Что такое январь, а что такое – июль, детям из Армении объясняют с помощью игр, сказок, считалок. Главная задача – развивать устную речь.

Все эти ребята учатся не в специализированных классах – в обычных. Адаптироваться там, где для всех остальных русский язык – родной – довольно сложно. Преодолевать барьер помогают здесь раз в неделю.

– Что у тебя получается лучше всего? Что запоминаешь? – Всё. Всё у меня получается. – Много ошибок делаешь? – Не так, нет, не много – мало, – рассказала ученица центра межкультурной коммуникации «Территория общения» Милена.

На самом деле, рассказывают преподаватели, самый сложный для изучения язык даётся совсем не просто. Но маленькие ученики очень стараются.

– Позитивные, открытые, готовы общаться с нами, готовы общаться друг с другом. Всегда интересуются чем-то новым. Не всегда хотят с ними, да, общаться, потому что это дети из другой страны, и многие не понимают, какие они. А они – такие же дети, как наши русские дети, – отметила доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ВГТУ Светлана Скуридина.

В перспективе – ребятам будут преподавать историю, правила этикета, право, рисование, черчение и лепку. Инвестиции в такое образование в вузе надеются окупить.

– Наша задача – адаптировать и подготовить не только для того, чтобы дети обучались в школе, но и чтобы они потом успешно сдали бы ЕГЭ и могли быть уже нашими абитуриентами и потом студентами, – пояснила проректор по контрольно-аналитической работе ВГТУ Лариса Перевозчикова.

Занятия здесь проводят не только для детей, но и для их родителей. Обучают разговорному русскому. Кстати, говорить на уроках на родном языке – нельзя. Рассказывают об истории и культуре России и Воронежской области.

Также взрослых консультируют по правовым вопросам, объясняют правила дорожного движения в России. К урокам, а они – бесплатные, школьники и родители могут присоединиться в течение всего учебного года.

Читайте также