< >

«Раз – и всё сгорело». Как Воронежская область пережила огненный шторм

С пожарами боролись не только спасатели, но и сами жители.

Фото: Вести Воронеж

Выходные в Воронежской области выдались огненные, причём в буквальном смысле. Настолько, что местные спасатели запросили помощь пожарных из Липецка и Тулы, а также дополнительную авиацию. Одновременно в области бушевали сразу несколько серьёзных пожаров. Самый масштабный – в Борисоглебске, опасные из-за близости к жилью – в Медовке и Новоподклетном. Первый вспыхнул в субботу в Новохопёрском районе – то, что происходило там, местные жители сравнили с фильмом-катастрофой. Но из-за сильного ветра оказалось, что всё самое страшное ещё впереди. Как спасатели сутки боролись с огнём, в репортаже «Вести Воронеж».

Как в фильмах-катастрофах – так очевидцы описывают пейзажи в Троицком. Пламя с луга, говорят, ветер мгновенно догнал до села. По уточнённым данным, вспыхнули 16 домов. Жилые только два, остальные пустуют. Пожарные отбивают каждый. Соседи помогают. Горят хозпростройки, в некоторых – животные. Свой дом семья Жоговых буквально загородила от огня – он был в пяти метрах.

– Сенник был тут, тут баня бы, а там – времянка, где запчасти тестя были. Все сгорело. Вот ворота тут стояли, мы трактором их валяли, чтобы на дом не перекинулся огонь, – рассказал житель села Троицкое Сергей Жогов.

Самый масштабный пожар этих выходных – под Борисоглебском. Огонь тут прошел 168 га. Со стихией боролись больше суток, ликвидировать пожар удалось к 21:00 понедельника. 28 сентября. Дым в воскресение буквально заслонил дневной свет – небосвод стал жёлто-коричневым. Несмотря на сложность подъездов, свыше сотни пожарных удержали пламя в лесу. В полукилометре от ближайшего села.

Страшнейшие кадры в соцсетях – из Отрадного и Бабяково. В последнем сделаны эпичные фото – с названием села на фоне зарева. Арт-объект в итоге не пострадал. Так ярко горели камыш и сухая трава – особенно сильно у автомобильного моста.

Одни жильцы смотрели, как пламя идёт вдоль заросшей реки. Другие – на всякий случай проливали свои заборы и дома. Этим оранжевым пейзажам пожарные оперативно вернули привычный вид.

Опасней было в Рамонском районе – там возгорания было сразу два. Ранним утром в воскресение ветер раздул пламя в окрестностях Медовки. Оно шло к паре СНТ.

Дежавю 2010-го случилось в Новоподклетном. Днём у посёлка встала огненная стена. Как от неё спасается ёж, сняли на видео.

Из леса к жилью летят горящие шишки. Их вместе с искрами подхватывает и разносит ветер. Люди бросаются тушить соседние огороды.

Пока владелец этого дома заливал чужой участок, на собственном загорелся сарай. Остановили пламя пожарные. Тушили пустующий дом – уничтожена крыша, и он уже светится изнутри. Очевидцы говорят, с самого начала жар был таким, что не смогли подойти. До ещё одной нежилой постройки огонь добрался за минуты.

– Трава пошла туда, и дом мгновенно – раз, и всё! Вот такая травища, мгновенно! Это страшно, – поделился местный житель Алексей Куликов.

Геннадий Красноусов добавляет, что трава горела «потихоньку», но стоило появиться ветру, и он поднимал огонь метров на пять.

Свой трактор Геннадий Красноусов превратил в «пожарную машину». В ковш набирал воды и заливал огонь. Кстати, ближайший гидрант достаточно далеко. На участках здесь скважины. По улицам, наподобие пожарных рукавов, жители протянули садовые шланги. ЧП объединило не только соседей, на выручку спешили и из других сёл.

Два часа – до наступления темноты – лесной пожар у Новоподклетного тушили с воздуха. Использовали вертолёт МИ-8. В связи с высокой пожарной опасностью он сейчас базируется в воронежском аэропорту. Винтокрылую машину было не видно из-за густого дыма, зато хорошо слышно. Вертолёт набирал воду в Дону и сбрасывал по 900 литров в секунду. Только все эти усилия может свести на нет достаточно сильный ветер.

За минувшие сутки в регионе – 128 возгораний. И, к счастью, пострадало лишь имущество. На помощь здесь пришли пожарные из Липецка и Тулы. Учитывая погоду, региональное МЧС запросило ещё один вертолёт и самолёт Бе-200.

– Естественно, использование самолета эффективнее, но вертолёт более точно сбрасывает. Поэтому после применения самолёта вертолёт будет работать по конкретным очагам пожара. Идёт сильное распространение огня, поэтому приходится часто проводить манёвры силами и средствами, – объяснял начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

Самолёт всё же не потребовался – ранним утром пожары в Медовке и Новоподклетном локализованы.

На руку оказался и дождь. Начатое им в Борисоглебске и Отрадном довершили пожарные и пара вертолётов МЧС. На труднодоступные очаги они сбросили 145 тонн воды.

Ещё по теме

Читайте также