Воронежские правоохранители начали проверку по факту ЧП на газопроводе

Из-за аварии без воды остались 117 жилых домов и ряд муниципальных учреждений.

1996
Вести Воронеж

Воронежская прокуратура начала проверку по факту ЧП на газопроводе, которое произошло сегодня, 7 июня, на Московском проспекте во дворе дома №48. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, газовую трубу повредили во время земляных работ. Затем произошло загорание газа: высота пламени достигала около 15 – 20 метров. Избежать жертв и взрыва помогло то, что быстро перекрыли подачу газа. На ликвидацию огня у пожарные потратили почти час.

На время устранения аварии из расположенных поблизости трёх жилых домов и поликлиники №1 были эвакуированы люди. От газоснабжения отключили котельную по переулку Ботаническому, которая обеспечивает горячей водой 117 домов, три детских сада, три школы и три медучреждения. Все здания пока остаются без воды.

Кто должен понести ответственность за происшествие – теперь предстоит выяснить стражам порядка. Облпрокуратура начала проверку соблюдения законодательства о газоснабжении и пожарной безопасности, а сотрудники полиции разбираются, есть ли в случившемся наличие признаков преступления.