< >

Воронежское МЧС обнародовало видео ликвидации ЧП с газовой трубой

Избежать жертв и взрыва удалось благодаря перекрытию газа.

Вести Воронеж 4621
Воронежское МЧС обнародовало видео ликвидации ЧП с газовой трубой

Воронежские спасатели обнародовали видео ликвидации факельного горения газа на Московском проспекте, на котором в деталях видно, как они работали на месте пожара. ЧП произошло в среду, 7 июня, у дома №48 примерно 12:55.

По предварительным данным, газовую трубу повредили во время земляных работ, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области. Избежать жертв и взрыва помогло то, что быстро перекрыли подачу газа. Огонь полностью ликвидировали в 13:49.


Причиной ЧП стало повреждение газовой трубы при проведении земляных работ, рассказали в МЧС. Из-за утечки началось факельное горение газа высотой 15-20 метров. От факела загорелись оконные проемы и конек крыши близлежащего двухэтажного дома.

Из соседних с факелом газа домом и поликлиники спасатели эвакуировали 35 человек. Пожарные работали в специальных теплоотражательных костюмах, из-за высокой температуры им приходилось меняться каждые 2-3 минуты. В радиусе 30 метров от места пожара невозможно было находиться.

– После обнаружения факельного горения представители газовых служб перекрыли задвижку на газопроводе, а пожарные подали на защиту зданий стволы большой водяной емкости, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области.

Грамотные и оперативные действия позволили избежать взрыва, который мог случиться из-за повышенной концентрации несгоревшего газа. С горением газа спасатели боролись почти два часа, его ликвидировали полностью в 13:49. В ликвидации ЧП приняли участие 41 человек, которые использовали 14 единиц пожарной техники.

Оксана Грибкова

По теме: Воронежское МЧС обнародовало видео ликвидации ЧП с газовой трубой

В Воронеже на Московском проспекте вспыхнула газовая труба

ЧП с газовой трубой в Воронеже попало на видео

Спешащие на вызов воронежские пожарные встали в пробке на Московском проспекте


Читайте также