Следователи возбудили дело о гибели рабочих в коллекторе на свиноферме под Воронежем

Мужчины погибли из-за отравления сероводородом.

1779
Вести Воронеж

Следователи будут искать виновных в гибели рабочих на свиноферме в Нижнедевицком районе. По факту гибели двух человек возбуждено дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух человек (ч. 2 ст. 143 УК РФ). Об этом сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 3 августа. Силовикам предстоит выяснить, кто на предприятии отвечал за соблюдение правил безопасности и нарушил их, что стало причиной трагедии.

Рабочие погибли 4 июля на свиноферме ООО «Черкизово-Свиноводство», расположенной в Нижнедевицком районе. Тела двух специалистов по технической эксплуатации и ремонту технологического оборудования нашли в колодце канализационно-насосной станции. Мужчинам было 54 года и 56 лет.

– Согласно выводам судмедэкспертизы, смерть мужчин наступила из-за асфиксии, вызванной закрытием дыхательных путей жидким веществом с плотными частицами, на фоне токсического действия сероводорода, – пояснил Дмитрий Черменский, руководитель Хохольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону. – Изучается документация, имеющая значение для расследования дела, допрашиваются свидетели. Назначены необходимые экспертизы, в Государственной инспекции труда по Воронежской области истребованы материалы расследования несчастного случая на производстве.

Оксана Грибкова

По теме: Под Воронежем родные погибших в коллекторе рабочих взыскали с предприятия 2,4 млн рублей

Смерть в коллекторе. Кого в Воронежской области наказывали за гибель рабочих в канализации

Следователи назвали причину гибели рабочих в канализационном коллекторе под Воронежем