Карантин по АЧС под Воронежем сняли на два месяца раньше срока

Специалисты предотвратили распространение возбудителя болезни.

2509
Вести Воронеж Дарья Крымова

В Хохольском районе Воронежской области отменили карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Ограничения сняли на два месяца раньше срока – 18 октября, следует из указа губернатора Алексея Гордеева, опубликованного на сайте облправительства. Ранее отменить карантин планировали 25 декабря 2017 года.

Из документа следует, что специалисты ликвидировали очаг болезни, которым являлось индивидуальное подворье в переулке Сосновый в селе Хохол, и предотвратили распространение возбудителя. Однако на шесть месяцев на территории Хохольского района сохраняются запреты на вывоз свиней, продуктов животноводства, не прошедших промышленную тепловую обработку, обеспечивающую обеззараживание. Также действует запрет на реализацию свиней в угрожаемых зонах и на закупку животных у населения.

Ветеринары продолжают следить за эпизоотической ситуацией по АЧС. Специалисты проводят диагностические исследования на вирус среди домашних свиней с отбором проб крови.

Комплектование хозяйств поголовьем в бывших эпизоотических очагах и угрожаемых зонах разрешается только через год после отмены карантина, говорится в документе. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения поголовья свиней, до истечения срока можно размещать и содержать другие виды животных и птиц.

Карантин из-за вспышки АЧС в Хохольском районе объявили в конце августа. Ограничительные мероприятия действовали во всём районе, кроме федеральной трассы Р-298 «Курск-Воронеж-автомобильная дорога Р-22 «Каспий». Из-за вспышки АЧС в индивидуальном подворье в переулке Сосновый уничтожили 300 голов свиней. Эксперты установили две угрожаемые зоны: первую – в радиусе не менее 5 км от границ очага, в пределах административных границ села Хохол и рабочего посёлка Хохольский, вторую – в пределах административных границ всего района.

Фото – pixabay.com