Три воронежских университета вошли в топ-100 лучших вузов России

При составлении рейтинга оценивали качество образования.

4227
Вести Воронеж

Три воронежских университета вошли в топ-100 лучших вузов России по версии White Square Journal. Рейтинг опубликовали на сайте делового издания во вторник, 4 сентября. В него попали ВГУ, ВГМУ имени Бурденко и ВГТУ.

При составлении рейтинга специалисты оценивали качество образования в каждом конкретном университете. Кроме того, исследователи использовали данные из открытых источников. Учитывались результаты опросов 10 случайных студентов и 10 случайных выпускников до 5 лет каждого университета, экспертная оценка, соотношение качества образования и среднего балла, репутация вуза в открытых источниках (интернете, соцсетях и форумах).

В итоге Воронежский госуниверситет оказался на 27 месте из 100, Воронежский государственный медуниверситет имени Бурденко – на 57-м, а Воронежский государственный технический университет (опорный вуз) – на 67 месте.

Тройку лидеров возглавили МГУ имени Ломоносова, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ и Московский физико-технический институт (госуниверситет). Аутсайдерами стали Кубанский государственный технологический университет, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени Платова и Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино» МИТРО.

ВГУ и ВГМУ имени Бурденко в июне 2018 года попали в ещё один престижный рейтинг, впервые составленный изданием Forbes. Тогда при отборе лучших вузов эксперты оценивали качество образования, качество выпускников и фактор, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников.

Дарья Крымова

Теги: ВГУ