Благоустройство Комсомольского сквера в Воронеже завершат к октябрю

В ближайшее время там высадят саженцы деревьев и кустарников.

3592
Вести Воронеж

Благоустройство и озеленение Комсомольского сквера, расположенного на улице Кольцовской в Воронеже, должно завершиться к октябрю 2018 года, когда будет отмечаться 100-летие ВЛКСМ. Такую задачу поставил мэр Вадим Кстенин, сообщается на сайте городского управления экологии.

В сквере уже отремонтировали спортивную площадку, установили ограждение, на входе проложили дополнительные пешеходные дорожки, заменили 35 скамеек и урн и игровое оборудование на детской площадке, установили декоративную арку с надписью «Сквер “Комсомольский”». Кроме того, специалисты избавились от сухостойных и аварийных зелёных насаждений. В ближайшее время на их месте должны посадить 40 крупномерных саженцев липы и клёна, а также 600 кустарников.

Также перед открытием в благоустроенном сквере установят дорогостоящий общественный туалет. Модуль купили почти за 450 тыс. рублей. В нём два отделения, каждое из которых укомплектовано антивандальными унитазом, умывальником и зеркалом.

Пока на территории сквера частично заменяют плиточное покрытие и ремонтируют подпорную стенку. Уже в сентябре завершится ремонт тротуара вокруг зелёной зоны.

– Важно, чтобы наши общественные пространства были удобны и комфортны для людей. А этого можно достичь, только учитывая мнения жителей. Я уже говорил, что сам читаю много комментариев и пожеланий жителей. И именно рекомендации от воронежцев для меня являются приоритетом при принятии решений, – рассказал Вадим Кстенин.

Справка

Мэр Воронежа Вадим Кстенин анонсировал благоустройство Комсомольского сквера общей площадью 18,1 тыс. кв. м. в январе 2018 года. Его обновление планировали приурочить к 100-летию ВЛКСМ. В марте 2018-го власти объявили поиск подрядчиков для благоустройства и озеленения сквера за 3,4 млн рублей.

В июле руководитель городского управления экологии Наталья Ветер сообщила, что первый этап работ в сквере завершен. Второй этап завершат к октябрю.

Дарья Крымова