Подозреваемую в хищении 155 млн в Воронеже многодетную мать отпустили на свободу

Директор компании «Модус» Надежда Лещенко дала показания, изобличающие участников преступлений.

5592
Вести Воронеж Оксана Грибкова

Воронежские следователи выпустили директора компании «Модус» Надежду Лещенко на свободу. Об этом сообщили в СУ СКР по региону в пятницу, 14 сентября. Женщина стала активно сотрудничать со следствием и дала показания о обстоятельствах хищения 155 млн рублей у государства. Суд по ходатайству об аресте Надежды Лещенко был назначен на 10 утра 14 сентября. 
Силовики задержали Надежду Лещенко в аэропорту Москвы 11 сентября. Как сообщил ранее «Коммерсантъ», она пыталась покинуть Россию – вероятно, уехать за границу к супругу – собственнику автодилера «Модус» Алексею Лещенко. Задержание женщины вызвало резонанс, так как она является многодетной матерью – растит четверых детей, в том числе грудного ребёнка.

Однако для задержания и помещения в изолятор были вески основания. Как сообщили в СУ СКР по региону, женщину больше года скрывалась от следствия, её не могли допросить по делу о мошенничестве с НДС и субсидиями. В его рамках уже предъявлены обвинения двум топ-менеджерам компании «Модус».
По версии следствия, в 2011-2012 годах фирма «Воронеж-Реалти» строила автомобильный комплекс в Рамонском районе. Стоимость его на самом деле составила 237 млн рублей. После чего предприниматели незаконно получили субсидию из бюджета Воронежской области. Для этого они представили в департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области фиктивные документы. В них был указан совсем другой подрядчик, и обозначено, что строительство автокомплекса обошлось в 580 млн рублей. В итоге ООО «Воронеж-Реалти» незаконно выплатили около 65 млн рублей.

Второй эпизод по делу о мошенничестве связан с махинациями с НДС. Как установили следователи, бизнесмены подали подложные документы и декларацию по налогу на добавленную стоимость. На их основании налоговая служба возместила организации из бюджета свыше 90 млн рублей.
Объёмное дело о крупном мошенничестве в СУ СКР расследуют уже давно – допрошены десятки свидетелей, проведено больше 25 обысков в разных городах России. На имущество ООО «Воронеж-Реалти» по решению суда был наложен арест на сумму ущерба по уголовному делу в размере свыше 155 миллионов рублей, пояснил Максим Гуров, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону.

– При проведении следственных действий подозреваемая в присутствии своих защитников дала подробные показания, в которых изобличила участников вышеуказанных преступлений. Указанным в допросе сведениям дана оценка с точки зрения достоверности, а также взаимосвязи с иными доказательствами, собранными по уголовному делу, которые нашли свое объективное подтверждение – сообщили о ходе расследования в СУ СКР по Воронежской области – Учитывалось её семейное и социальное положение, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, а также занятая активная позиция по содействию органам предварительного следствия в изобличении всех участников совершенных преступлений и установления истины по делу.