В Воронеже за качеством дорог на маршрутах городского транспорта присмотрит новая комиссия

Недочёты планируется устранять неотложно.

1870
Вести Воронеж Алина Скобцева

За состояние дорог на маршрутах муниципального транспорта будет следить особая комиссия. Постановление о её создании, подписанное мэром Вадимом Кстениным, опубликовали на сайте администрации города в пятницу, 19 октября. Комиссия будет обследовать дороги, мосты и железнодорожные переезды

В состав комиссии включили 10 человек. Возглавит её замруководителя управления транспорта городской администрации Олег Миронов. Также в неё вошли чиновники управления дорожного хозяйства и управления главного архитектора, депутат гордумы Олег Черкасов, председатель городского союза перевозчиков Дмитрий Крутских и представитель регионального управления полиции.

Комиссия будет проверять состояние дорог, мостов и железнодорожных переездов на маршрутах городского общественного транспорта. Кроме технического состояния дорожного покрытия комиссия будет оценивать пропускную способность магистралей и собирать информацию о местах концентрации ДТП. Информацию о нарушениях будут направлять в мэрию, управление ГИБДД по Воронежской области и в Юго-Восточное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора. Дефекты планируется устранять неотложно.

Комфортный общественный транспорт мэр Вадим Кстенин пообещал горожанам в середине сентября перед запуском в городе платных парковок. По его мнению, общественный транспорт должен и сможет заменить личные автомобили, расходы на содержание которых резко вырастут с запуском платных парковок. Необходимость в течение рабочего дня парковать машину рядом с работой в центре города сделает кошельки воронежцев тоньше почти на 100 тыс. рублей в год. Годовой парковочный абонемент обойдётся в 50,2 тыс. рублей. При этом средняя зарплата в городе составляет 35 тыс. рублей.

Чтобы упростить горожанам дорогу на работу и обратно, мэрия усилила маршруты, проходящие через центр города. Кроме того, до конца года планируется приобрести 30 новых автобусов для муниципального перевозчика «Воронежпассажиртранс». А автобусы, водители которых отказываются предоставлять пассажирам терминалы для безналичной оплаты проезда, Вадим Кстенин распорядился снимать с маршрутов.