Водоканал Воронежа передумал штрафовать жильцов частного сектора за незаконную канализацию

Квитанции за октябрь можно считать недействительными.

3816
Вести Воронеж Анна Андреещева

Счета за канализацию жителям домов по улице Пешеходной пересчитают. Суммы в новых квитанциях, которые придут в декабре, обещают в Водоканале, будут меньше, чем в предыдущих платёжках.

Напомним, ресурсоснабжающая компания обнаружила, что большинство домов на Пешеходной к центральному коллектору подключены самовольно и выставила потребителям счета по 25 тыс. рублей и больше.

Это стало полной неожиданностью для местных жителей. Сети стали сюрпризом и для работников Водоканала, проложили их ещё в 70 годы прошлого века, но на карты не нанесли. То есть, о них просто не знали.

Поэтому в компании готовы пойти людям навстречу – не выписывать штрафы, а долг за водоотведение пересчитать за последние три года по счётчикам или по нормативу для тех, у кого нет приборов учёта. Но в любом случае собственникам нужно явиться в Водоканал, чтобы заключить договоры на поставку коммунальных услуг.

– РВК Воронеж пойдёт навстречу и никаких штрафных санкций и методов расчёта по сечению применено не будет. Квитанции, которые пришли в октябре, за октябрь, можно считать недействительными. Новые расчёты жители получат уже в начале декабря за ноябрь, – сообщила заместитель коммерческого директора РВК-Воронеж Вера Щербинина.